Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Гребной спорт, Гребля на байдарках и каноэ > Кубки вручили самым достойным!

Кубки вручили самым достойным!

4 мая 2012 | 14:25

Кубки вручили самым достойным!На фото: Руслан Бодагов

С 27 по 30 апреля в поселке Лозовый Партизанского городского округа состоялся Кубок Приморского края по гребле на байдарках и каноэ.

Соревнования проходили на озере Теплое и собрали спортсменов из Владивостока и Партизанска, где в нашем крае наиболее активно развивается гребля. Кроме приморцев, в соревнованиях принял участие и байдарочник из Комсомольска-на-Амуре.

По итогам гонок на байдарках-одиночках на дистанции 1000 метров среди женщин лучшее время 04.53.45 сек. показала Алина Верещагина. Ее ближайшая соперница Анна Прудкина, проиграв всего полторы секунды, стала второй (04.54.75). Третий результат у Анастасии Приходько 04.56.61 сек. Все девушки из Краевой комплексной ДЮСШ г. Владивостока и тренируются у тренеров Т.В. Мирончук и И.Н. Богданова.
Точно так же места среди них распределились и на дистанции 200 метров:
1. Верещагина Алина 1997 г.р., 1 разряд, 0.52.11 сек.
2. Прудкина Анна 1997 г.р., 1 разряд, 0.52.98 сек.
3. Приходько Анастасия 1995 г.р., 1 разряд, 0.53.49 сек.

На дистанции 500 м на байдарке среди женщин Анна Прудкина взяла реванш над Алиной Верещагиной с результатом 02.13.31 сек. Разница в 36 сотых секунды - 02.13.67 сек., не дала Алине положить третью золотую награду в свою «копилку», в итоге – «серебро». Бронзовой призеркой стала Дарья Лаврова - 02.24.92 сек. (1997 1 КК ДЮСШ Владивосток Мирончук Т.В. Богданов И.Н.).

Очень захватывающая борьба развернулась на байдарках среди мужчин. В 1000 м победу одержал воспитанник ДЮСШ «Сучан» г. Партизанск – кандидат в мастера спорта Сергей Приходько. Его время 04.11.56 сек. Тренируется Сергей у тренера В.Б. Мудровского. КМС Семен Денисенко с результатом 04.16.67 сек. занял вторую ступень пьедестала почета, Никита Аверочкин (04.23.68 сек.) стал бронзовым призером.
Зато на 500-метровке Семен Денисенко (01.53.82 сек.) сумел на 1,11 секунды опередить своего конкурента из Партизанска Сергея Приходько (01.54.93 сек.) и завоевал золотую медаль. Сергей Приходько занял 2-е место. А бронзу выиграл Мастер спорта международного класса из Владивостока – Евгений Круглов - 01.57.46 сек.
Юный гребец из Комсомольска-на-Амуре Максим Пинигин (1997 г.р., 3 разряд, СК «Смена», тренер Ганжа А.) не выиграл наград у приморцев, но показал хороший потенциал и настоящий спортивный характер.

Семен Денисенко (1995 г.р., КМС) на дистанции 200 м на байдарке-одиночке взял второе «золото» с результатом 0.38.08 сек. Максим Лазаренко (1994 г.р., КМС) пересек финишную отметку вторым - 0.38.42 сек. У Никиты Аверочкина (1995 г.р., 1 разряд) третье время - 0.38.84 сек. Все ребята из КК ДЮСШ г. Владивостока, занимаются под руководством тренеров С.А. Панасенко и Н.А. Евлоевой. Стоит отметить, что они недавно вернулись с первенства России в Краснодаре, где в этот раз хоть и не взяли призовых мест (кроме Семена Денисенко, завоевавшего «бронзу» в байдарке-четверке), зато набрались важного для себя опыта, соревнуясь с сильнейшими гребцами страны.

Не менее интересными и непредсказуемыми стали финалы в каноэ-одиночке.
Дистанцию 1000 м среди мужчин быстрее всех прошел кандидат в мастера спорта Евгений Булков - 04.33.37 сек. (1994 г.р., КК ДЮСШ Владивосток, тренеры Капуста А.В., Корниевский А.И.).
Серебряным призером стал мастер спорта из Владивостока Руслан Бодагов (1986 г.р.). Руслан смог собраться и показать значительно лучшее время, чем в полуфинальной гонке - 04.50.35 сек. (полуфинал), 04.34.62 сек. - финал, опередив Сергея Товканя (1967 г.р., МС, Владивосток). Результат Сергея в полуфинале 04.34.72 сек., а в финале он почти 2 секунды 04.36.71 сек., уступил Руслану Бодагову.

Но фамилия Товкань прозвучала в этот день в числе победителей. В гонках на дистанции 500 м победу одержал сын Сергея Товканя - Анатолий (1994 г.р., КМС, КК ДЮСШ Владивосток, тренеры Капуста А.В., Корниевский А.И.). Анатолий пришел на финиш первым, показав время 01.59.21 сек.
Тарас Кириченко занял 2-е место - 02.04.99 сек. (1990 г.р., КМС, Партизанск, тренер Мудровский В.Б.).
Почти через 3 секунды - 02.07.29 сек., финишировал Владимир Бзенко (1993 г.р., 1 разряд, Владивосток, тренеры Капуста А.В. Корниевский А.И. Панасенко С.А. Евлоева Н.А.) и стал третьим призером.
На олимпийской дистанции 200 метров в каноэ-одиночке лидировал перспективный приморский гребец Михаил Сычев (1994 г.р., КМС, КК ДЮСШ Владивосток, тренеры Капуста А.В., Корниевский А.И.) - 0.44.20 сек.
Еще одно «серебро» выиграл Руслан Бодагов, уступив всего 5 сотых секунды победителю - 0.44.70 сек.
Третью ступень на пьедестале в 200-метровке завоевал Тарас Кириченко - 0.45.47 сек.

А самые главные награды - Кубки, были вручены по итогам троим спортсменам: в байдарке среди женщин - Алине Верещагиной, в байдарке среди мужчин - Семену Денисенко и в каноэ - Тарасу Кириченко.

Главный судья, судья РК - Шувалов В.А. Главный секретарь, судья 1 категории - Сидоренко С.Н.

Напомним, что приморские каноисты стали неоднократными призерами Первенства России в Краснодаре, проходившем 14-19 апреля. Наши спортсмены были удостоены 3 золотых, 5 серебряных и 2 бронзовых медалей! Подробнее >>>

Поздравляем всех призеров и победителей Кубка Приморского края с заслуженными наградами!

Сейчас большинство приморских гребцов готовится к чемпионату края по гребле на лодках класса «Дракон», очень популярном и активно развивающемся в Приморье виде спорта. Соревнования пройдут 12-13 мая так же на озере Теплое в поселке Лозовый. В борьбу со спортсменами вступят команды любителей гребли на «драконах». Зрелищные состязания собирают большое число участников, зрителей и групп поддержки и всегда становятся настоящим праздником гребного спорта!