Главная > Мировой спорт, Футбол > Когда оба достойны победы

Когда оба достойны победы

13 декабря 2010 | 10:18
Когда оба достойны победыМаленький шедевр Павлюченко, сумасшедший удар Дрогба и спасительный сэйв Гомеса - в матче 17-го тура английской Премьер-лиги «Тоттенхэм» сыграл на своем поле вничью с «Челси».

Так уж сложилось, что поединок с вывеской «Тоттенхэм» - «Челси» не получил статус центрального противостояния текущего тура Премьер-лиги. Организаторы календаря соревнований решили приготовить в 17-м туре для любителей английского первенства настоящий праздник - помимо битвы на «Уайт Харт Лейн» назначив еще и суперматч на «Олд Траффорд». В Манчестере, как известно, в понедельник сойдутся местный «Юнайтед» и «Арсенал». И если «красные дьяволы» и «канониры» хотят оправдать звание участников главного поединка тура, то им придется очень постараться, чтобы переплюнуть то действо, которое явили публике «шпоры» и «аристократы». Уж слишком высоко те задрали планку.

С первых минут отчетной встречи обе команды стали действовать на потрясающих скоростях. Одна быстрая атака сменяла другую, и от первой до последней минуты ни Эурелио Гомес, ни Петр Чех уютно себя чувствовать не могли - моменты у их ворот возникали с завидным постоянством.

Основная угроза воротам «Челси», как и ожидалось, исходила с левого фланга атаки «Тоттенхэма», где привычно трудился на бровке Гарет Бэйл. Хоть валлиец и был одной из самых заметных фигур на поле благодаря своим финтам, эффективности от его действий в этот раз было не так много. Как правило, Гарет либо терял мяч, либо «грузил» снаряд в штрафную, куда его самого с «круглым» не пускала дружная компания опекунов. Таковыми в этот вечер выступали Паулу Феррейра, Майкл Эссьен и Бранислав Иванович.
Тоттенхэм - Челси - 1:1 - Футбол - Чемпионат Англии

Пусть левый бровочник «шпор» провел далеко не лучший свой матч, но гол в ворота Чеха пришел как раз с его фланга. Именно там на 15-й минуте Джермейн Дефо зацепился за мяч, после чего зрячей передачей нашел в штрафной Романа Павлюченко, а россиянин сотворил маленький шедевр. Он сделал всего два касания, но зато каких! Первым Роман ушел от явно не ждавшего такой прыти от соперника Джона Терри, а вторым - нанес разящий выстрел в неприкрытый угол - 1:0.

Проходи минувший поединок пару месяцев назад, трибунам «Уайт Харт Лейн» в дальнейшем наверняка бы предстала картина истинного давления «аристократов». Однако нынешний «Челси» лишь изредка напоминает ту машину, которая с легкостью способна прогнуть линию обороны соперника. Гости хоть и шли вперед большими силами, но говорить о каком-то невероятном давлении с их стороны не приходилось. Чувствовалось, что Карло Анчелотти нужно что-то менять, и в перерыве итальянский специалист пошел на решительные шаги. Он бросил в бой пребывающего не в самой лучшей форме Дидье Дрогба, и ивуариец сделал то, что умеет.

На 70-й минуте Дидье удался сумасшедший удар! Он пустил мяч с такой силой, что все видевший и грамотно выбравший позицию Гомес попросту не устоял под этим прессом. Снаряд летел точно в руки голкиперу, однако руки эти не стали для него преградой на пути к воротам. «Круглый» перелетел через кипера и запрыгнул в сетку - 1:1.

Пропустить такой гол - обидно для любого вратаря. В подобных случаях важно умение выстоять перед трудностями, и Гомес, вполне возможно, на время оказался в некоторой прострации. В компенсированное время он же допустил еще одну осечку, едва не стоившую «Тоттенхэму» поражения. Бразилец столкнулся со своим соотечественником Рамиресом, который перед этим хитроумно прокинул мяч мимо кипера. В результате рефери Майк Дин расценил это как фол со стороны Гомеса и указал на «точку». Но Эурелио понял, что у него еще есть шанс заставить всех закрыть глаза на допущенные им ошибки. Вратарь выиграл дуэль у Дрогба, в эффектном прыжке отразив удар с пенальти!

На эмоциях от подвига вратаря «шпоры» тут же ринулись вытаскивать победу и имели возможность склонить чашу весов в свою пользу. Но это был не день Бэйла, потому логично, что удар Гарета со штрафного пришелся чуть выше цели.

Как итог - ничья, но это как раз тот случай, когда оба соперника были достойны победы. Футбол, продемонстрированный командами, в очередной раз показал высочайший уровень английского чемпионата. Что-то будет на «Олд Траффорд»…

Источник: Eurosport