Главная > Мировой спорт, Футбол > Роналду и помощь Налдо. Три мяча Криштиану, «Реал» в полуфинале

Роналду и помощь Налдо. Три мяча Криштиану, «Реал» в полуфинале

13 апреля 2016 | 11:11
В День космонавтики Криштиану Роналду сыграл космический матч и тремя голами отправил «Реал» в полуфинал Лиги чемпионов.

Неделю назад защитник «Вольфсбурга» Данте, находясь под впечатлением от преображения «Реала» и его игры на «Камп Ноу», относился к шансам своей команды со скепсисом — давал всего 2% на проход «волков» в полуфинал. Однако в Саксонии шансы «Вольфсбурга» увеличились как минимум десятикратно. Слагаемые победы Дитера Хеккинга просты как дважды два для команд такого ранга – организация, контратаки, максимальная дисциплина. «Вольфсбург» выиграл 2:0 и был даже ближе к 3:0, чем к тому, чтобы пропустить – а «сливочные» смотрелись очень пресно, однообразно закидывая мяч за спину Данте и Налдо. Бразильской «сладкой парочке» свойственны ошибки, но при игре низом, на скорости. А план Зинедина Зидана они раскусили с лёгкостью.

Вера Зидана в игроков не пошатнулась – в составе «Реала» он сделал только одну замену, убрав с правого края защиты Данило и выпустив туда Карвахаля. Но явно изменился план на игру: однообразную, прямолинейную, с длинными передачами на Роналду, Бензема и Бэйла Зидан заменил на обычную, свойственную «Реалу» – с давлением, высоким прессингом и разящими атаками на скорости.

«Вольфсбург» не давал разогнаться, но зато сработал другой козырь «сливочных» – давление. Они сразу же повязали «волков» высоким прессингом, вплоть до того, что немцам приходилось выбивать мяч наотмашь через центр, нарываясь на перехваты Модрича или Касемиро. «Вольфсбургу» свойственно играть под таким давлением (не зря же он в одной лиге с «Баварией» и дортмундской «Боруссией»), однако ребята Хеккинга чувствовали себя явно не в своей тарелке. И это проявилось на 12-й минуте, когда Юлиан Дракслер, находясь в полном одиночестве, пяткой откинул мяч за лицевую и привёз угловой на свои ворота.

Спустя четыре минуты «Реал» заставил «волков» покинуть-таки зону комфорта. Спасибо единственной перестановке Зидана – всё началось именно с Карвахаля, подхватившего мяч в середине поля и добежавшего до чужой штрафной. Пас Дани, слегка подкорректированный рикошетом, превратил в гол Криштиану Роналду: пока Налдо и Данте стояли как вкопанные, он спокойно и ласково отправил мяч в пустые ворота.

«Вольфсбург» получил удар в челюсть и поплыл – качество, не свойственное умелому бойцу. В следующей же атаке Криштиану мог сделать дубль, но мяч с его головы в последнюю секунду снял товарищ по сборной Португалии Виейринья. Однако с углового «Реал» всё-таки забил второй, и это тоже логично – до этого мадридцы пару раз подавали мяч от углового флага на ближнюю штангу, и получалось опасно (Серхио Рамос, хитро пробив затылком, даже сотряс каркас ворот). В эпизоде с голом Кроос тоже навесил на ближнюю штангу, где Криштиану был хорош, смахнув мяч в дальний угол и опередив Гилявоги. 2:0 – что могло отрезвить «Вольфсбург» сильнее, чем начало в виде такого холодного душа?

Смачное начало одновременно пошло «Реалу» и на пользу, и во вред. На пользу – потому что «сливочные» быстро почувствовали, что всё в их руках. Во вред – из-за того, что «Реал» при 2:0 слишком успокоился. Это и помогло «Вольфсбургу» поднять голову. «Волки» начинали с малого, потихоньку переходя на чужую половину поля, но к перерыву смогли-таки создать два острых момента. И если дальний удар Луиса Густаво с красивым сейвом Кейлора Наваса изначально не казался опасным, то талантливый вингер Бруно Энрике обязан был забивать. Он получил мяч на блюдечке от Андре Шюррле, оказался в 10 метрах от ворот, прямо по центру… Но вместо того, чтобы спокойно реализовать момент, Энрике сначала коряво обработал мяч, а затем пробил прямо в Рамоса.

К тому моменту «Вольфсбург» уже остался без главного придумщика атак – травму получил Юлиан Дракслер. За полчаса он не отметился ничем опасным, но и вышедший вместо него Макс Крузе растворился в котле «Сантьяго Бернабеу». Во втором тайме, когда «волки» вновь прижались к своим воротам, «сломался» и Бруно Энрике, не выдержавший такого темпа игры.

После перерыва «Реал» сыграл немного иначе – не включил пятую передачу со стартовым свистком, а постепенно наращивал остроту у ворот «Вольфсбурга». И поначалу немцы держались — не без везения, конечно. На 66-й минуте, замыкая ещё одну подачу с углового, Серхио Рамос едва не сделал своё капитанское дело, пробив под штангу. Однако мяч сначала угодил в стойку, а затем отскочил в руки Бенальо, уже стоявшего на коленях… Спустя несколько минут свой шанс улучил Карим Бензема, получивший удачную скидку от Гарета Бэйла, потерявшегося на поле – однако француз пробил куда-то на верхний ярус стадиона.

Гол назрел на 76-й минуте. И вновь всё блестяще сделал Криштиану. Он получил шанс пробить штрафной с перспективной точки, в 25 метрах от ворот, где Луис Густаво беспардонно сбил Луку Модрича. Удар у Криштиану получился хорошим, между защитниками. Но случился бы гол, если бы не Налдо, который уверенно отыграл 165 минут против «Реала», но допустил роковую ошибку, образовав дырку в стенке? Мяч закрутился как раз в брешь между Налдо и Гилявоги – Бенальо уже не спас «волков» от неприятностей. Мнение, что этот сезон – худший для Роналду, уже закрепилось в сознании многих болельщиков. Но что можно сказать теперь, после гола Криштиану в «класико» и хет-трика в важнейшей игре с «Вольфсбургом»? Худший сезон? Серьёзно?

«Вольфсбург» бросил в бой Баса Доста, однако голландский таран ничем не помог «волкам» – он зацепился за пару мячей, но так и не получил ни единого шанса ударить по воротам. Зато «Реал» должен был забивать четвёртый. Если бы не Диего Бенальо, чья феноменальная реакция помогла спасти «Вольфсбург» после опаснейших ударов Бензема и Хесе, вышедшего с лавки, интрига умерла бы ещё раньше. Но всю концовку матча она находилась в состоянии клинической смерти – с организованными редутами «Реала» «Вольфсбург» так и не справился, даже не добив мяч до штрафной мадридцев.

Добившись этой победы, «Реал» изменил своей кошмарной традиции. В последние годы «сливочные» неизменно покидали Лигу чемпионов, проигрывая первый матч, однако против «Вольфсбурга» смогли продемонстрировать недюжинный характер. Но главное – это победа Криштиану и Зидана. Первый вновь доказал, что способен вытаскивать матчи почти в одиночку. Второй – что умеет быть гибким, перестраивать команду и добиваться за счёт этого результата.

Источник: «Чемпионат»