Швейцария стала безоговорочным лидером чемпионата Европы в Хайфе

Швейцария стала безоговорочным лидером чемпионата Европы в ХайфеВ Хайфе (Израиль) 9 июля женскими и мужскими элит-гонками завершились чемпионат и первенство Европы по маунтинбайку в олимпийской дисциплине "кросс-кантри".

В мужских соревнованиях "золото" выиграл чех Ярослав Кулхавы. Лучший из россиян - Максим Гоголев занял 33-е место.

Среди женщин чемпионкой Европы стала швейцарка Катрин Леуман, лишь 0,059 секунды выигравшая у полячки Майи Влозцовской. У Леуман - это уже второй "золото", первое она заработала в составе смешанной командной эстафеты.

Россиянки Оксана Рыбакова и Елена Гоголева заняли соответственно 23-е и 31-е места.

Лидер сборной России, двукратная чемпионка мира 33-летняя Ирина Калентьева значилась в предварительных заявочных листах, но накануне старта ее фамилия из протокола исчезла.

Генеральный секретарь европейского велосипедного Союза (UEC), господин Рональд Хофер заявил на пресс-конференции при закрытии соревнований, что "это был один из самых успешных чемпионатов, хорошо организованный, с отличной трассой и замечательными зрителями".

В соревнованиях приняло участие около 200 спортсменов из 26 стран. Безусловным лидером чемпионата стала сборная Швейцарии, выигравшая 5 золотых медалей из 7-ми разыгрывающихся, а всего в активе швейцарцев 8 наград различного достоинства.

Маунтинбайк. Чемпионат Европы-2010. Кросс-кантри. Хайфа (Израиль), 9 июля.

Мужчины. 1. Ярослав Кулхавы (Чехия) - 02:07:40. 2. Лукас Флюкигер (Швейцария) - отставание 00:00:40. 3. Марко Аурелио Фонтана (Италия) + 00:01:37... 33. Максим Гоголев - 1 круг отставания... 37. Алексей Медведев - то же отставание... 43. Евгений Николаев - 3 круга отставания. Евгений Печенин (все - Россия) не финишировал.

Женщины. 1. Катрин Леуманн (Швейцария) - 1:47:26,182. 2. Майя Влозцовска (Польша) - отставание 0:00:00,059. 3. Ева Лехнер (Италия) + 0:00:23... 23. Оксана Рыбакова + 0:15:59... 31. Елена Гоголева (обе - Россия) - 2 круга отставания.