Французы - чемпионы Европы по волейболу, сборная России не защитила титул

Волейболисты сборной Франции впервые в своей истории стали победителями чемпионата Европы, который проходил в Италии и Болгарии.
    В финале французская команда обыграла словенцев со счетом 3-0. Ранее она четыре раза становилась второй на европейских первенствах - один раз при старом формате розыгрыша турнира, и трижды - при новом регламенте. Российская сборная, которая стала победителем турнира два года назад, выбыла из борьбы за медали в 1/4 финала.

Чемпионы и главные фавориты выбыли в четвертьфинале

По итогам группового этапа чемпионата Европы сложно было представить, что за пределами четверки сильнейших команд турнира останутся сборные России и Польши. Команды Владимира Алекно и Стефана Антиги выиграли шесть матчей на двоих и не потеряли ни одного очка. Эти сборные, как и хозяева чемпионата болгары, а также французы заранее обеспечили себе место в четвертьфинале Евро-2015.

Но уже на стадии плей-офф чемпионат потерял действующих победителей континентального и мирового первенств. Сборная Польши сенсационно проиграла команде Словении, которую на групповом этапе победила в четырех партиях, а через несколько часов российские волейболисты уступили итальянцам со счетом 0-3 и покинули турнир.
    Помимо словенцев и итальянцев четвертьфинальный барьер преодолели команды Франции и Болгарии.

Франция победила в финале чемпионата Европы с четвертой попытки

Сюрпризы после поражения поляков на чемпионате Европы не закончились. Команда Италии считалась фаворитом в игре со Словенией, но обладатели олимпийской путевки, завоеванной на Кубке мира в Японии, потерпели поражение - 1-3. В другом полуфинале победители Мировой лиги-2015 французы вырвали победу у болгарских волейболистов, которым не помогла ни поддержка 12 тысяч болельщиков, ни две выигранные партии на старте матча.
    "После победы над командой Болгарии в полуфинале эмоционально французы опустошены, а у словенцев есть кураж и эмоциональный подъем. В этом сезоне в больших международных соревнованиях они не участвовали, поэтому эмоционального истощения у них пока нет. У французов эта проблема сейчас наступает, хотя в плане ментальности сейчас это один из самых сильных коллективов. Фаворитами финала я считаю словенцев. В психологическом плане они выглядят посвежее", - сказал главный тренер уфимского "Урала" Борис Гребенников, сын которого играет за сборную Франции.

В решающем матче французы обыграли словенцев со счетом 3-0, завоевав первое золото чемпионатов Европы в своей истории. В активе команды уже было четыре серебряных награды европейских первенств, последняя из которых была завоевана в 2009 году.

Тревожный звоночек перед олимпийским отбором в Берлине

Чемпионат Европы позволил главному тренеру сборной России Владимиру Алекно проверить в официальных матчах новичков команды Дмитрия Ковалева и Егора Клюку, но также оставил много вопросов, ответы на которые нужно найти до января 2016 года. В это время в Берлине пройдет второй этап олимпийского отбора, и в числе конкурентов сборной России будут поляки и французы.
    "Думаю, что дней через десять будет разбор полетов. Мы выработали такой формат, где встречаются люди, которые тренировали, тренируют сборные команды, и мы говорим на узкопрофессиональные темы. Считаю, что это многое дает, потому что там высказываются специалисты", - заявил глава Всероссийской федерации волейбола Станислав Шевченко.

Источник: Р-Спорт