Главная > Самбо > Самбисты Находки и Арсеньева успешно выступили на краевом первенстве

Самбисты Находки и Арсеньева успешно выступили на краевом первенстве

12 марта 2011 | 01:45

Самбисты Находки и Арсеньева успешно выступили на краевом первенствеНа фото: призеры и победители самбисты г. Находка

5 марта в СК "Олимпиец" во Владивостоке прошло Первенство Приморского края по самбо среди юношей 15-16 лет. В соревнованиях приняли участие 14 команд из Владивостока, Находки, Арсеньева,  Артёма, Большого Камня, Лучегорска, Партизанска, Уссурийска, пос. Пограничный и пос. Преображение. Всего на борцовский ковер вышли 120 самбистов.  Первенство проводилось с целью выявления сильнейших спортсменов для  формирования сборной команды края для участия в 3 этапе Пятой летней спартакиады учащихся России.

Находкинская команда показала отличный результат на Первенстве Приморского края по борьбе самбо среди юношей 15 – 16 лет. В копилке сборной Находки - четыре золота, три серебра и две бронзовые медали.

Отличились и самбисты из Арсеньева. Медали Первенства края и право принять участие в Первенстве Дальневосточного федерального округа завоевали Александр Хмелёв (2 место в весовой категории до 45 кг), Сергей Якуш (2 место в весовой категори до 63 кг) и Олег Азарсков (3 место в весовой категории до 63 кг). В шаге от наград остановились Дмитрий Денисов (4 место в весовой категори до 59 кг) и Валентин Реутов (4 место в весовой категори до 68 кг).

От Находкинского городского округа участие в состязаниях приняли юноши из двух спортивных школ – находкинской ДЮСШ «Юниор» и ДЮСШ «Лидер» из Ливадии. В итоге поединков сборная Находки завоевала четыре золота (из двенадцати весовых категорий), три серебра и две бронзовые медали. Победителями поединков стали Ярослав Суворов, Вячеслав Стадник, Владимир Богомолов (все они тренируются в ДЮСШ «Лидер» у Николая Рыбалко), а также Андрей Хан – воспитанник Василия Соцкова из ДЮСШ «Юниор».

Серебряные медали принесли команде Владислав Погадаев и Михаил Ляшенко, также тренирующиеся у Василия Соцкова, и ливадийский самбист Руслан Ванеев (тренер – Николай Рыбалко). Бронзу завоевали еще два подопечных Василия Соцкова - Денис Багила и Роман Жуков из спортшколы «Юниор».

По итогам соревнований в состав сборной команды Приморского края включены все девять названных находкинских самбистов. Находкинская школа самбо уже на протяжении многих лет является «кузницей кадров» для сборной Приморья. А некоторые её представители вошли в сборную России.