Главная > Российский спорт, Экстрим, Автоспорт > Экипаж «КАМАЗ-Мастера» выиграл первый этап «Шелкового пути-2010»

Экипаж «КАМАЗ-Мастера» выиграл первый этап «Шелкового пути-2010»

12 сентября 2010 | 10:05
Экипаж «КАМАЗ-Мастера» выиграл первый этап «Шелкового пути-2010»Экипаж команды «КАМАЗ-Мастер» под управлением Фирдауса Кабирова стал победителем первого этапа ралли-рейда «Шелковый пть-2010», стартовавшего 11 сентября в Санкт-Петербурге. 86-километровый спецучасток на этапе от Северной столицы до Старой Руссы Фирдаус Кабиров преодолел за 1 час, 6 минут и 35 секунд.

Второй результат в зачете грузовиков показал партнер Кабирова по команде Владимир Чагин – он отстал от победителя этапа на 16 секунд. Третий и четвертый результаты также показали пилоты российской команды Эдуард Николаев и Ильгизар Мардеев с отставанием чуть больше 2 и 4 минут соответственно. «Лучший из остальных» Алес Лопрайс на «Татре» проиграл Кабирову 4 с половиной минуты.

В зачете легковых автомобилей победу на первом этапе праздновал южноафриканский пилот Жинель де Вильер на «Фольксвагене», еще один экипаж немецкой команды под управлением катарского гонщика Насера Аль Аттия стал вторым с отставанием в 2 минуты и 6 секунд. А вот третье время дня показал российский экипаж Борис Гадасина и Владимира Демьяненко на прототипе «G-Force» - их отставание от Де Вильера составило 2 минуты и 27 секунд.

Напомним, участие в соревновании принимают 43 команды в категории "Авто" и 16 команд в категории "Грузовики" из более чем 20 стран мира.

17 сентября более полутора сотен ревущих грузовиков и внедорожников ворвутся на территорию Ставрополья со стороны Калмыкии.
По территории Ставропольского края гонщикам предстоит проехать 70 километров. Об этом сообщили в управлении по госинформполитике Правительства края.

Ралли «Шелковый Путь» впервые было организовано в прошлом году. Спортсмены с мировыми именами мерились профессионализмом и выносливостью, преодолевая 4600 километров от северной столицы до Ашхабада. На этот раз маршрут изменился и конечным пунктом назначения стал Сочи.

Благодаря этому зрителями ралли смогут стать и ставропольцы. «Шелковый Путь» пройдет по трем районам края. 17 сентября более полутора сотен ревущих грузовиков и внедорожников (гонка проходит в этих двух классах) ворвутся на территорию Ставрополья со стороны Калмыкии и промчатся через Левокумский и Арзгирский районы к селу Покойному Буденновского района. Оттуда они направятся в Адыгею, к Майкопу, и затем к столице зимней Олимпиады 2014 года. Ралли завершится в Сочи 18 сентября.

В целом по территории Ставрополья гонщики проедут около 70 километров. Их будут сопровождать 300 автомобилей с техниками, медиками и журналистами. Кроме того, как сообщили в комитете Ставропольского края по физической культуре и спорту, в ралли «примут участие» 6 самолетов и 7 вертолетов. Предполагается, что по этому маршруту международная гонка будет проводиться ежегодно, вплоть до 2014 года.

Источник: ИА «Татар-информ»