Главная > Российский спорт, Велосипедный спорт > Денис Меньшов поднялся на 13-е место в мировом велорейтинге; россияне вышли на шестую позицию в национальном зачете; «Катюша» – третья среди команд

27 июля 2010 | 01:25
Денис Меньшов поднялся на 13-е место в мировом велорейтинге; россияне вышли на шестую позицию в национальном зачете; «Катюша» – третья среди команд26 июля Международный союз велосипедистов опубликовал 13-й в сезоне мировой рейтинг, в зачет которого вошла многодневная гонка «Гранд-тура» «Тур де Франс». Российская команда «Катюша» опустилась со второй позиции на третью, пополнившись 98 очками испанца Хоакина Родригеса и 22 – австралийца Робби Макьюэна. В итоге у российской команды стало 709 очков, что больше, чем за весь дебютный сезон-2009 (637). Лидерство укрепила казахстанская «Астана» (884 очка), на второе место вышел датский Saxo Bank (788). Об этом сообщает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Победитель «Тур де Франс» испанец Альберто Контадор («Астана») возглавил индивидуальный рейтинг, а на второе место поднялся капитан «Катюши» Родригес, отставая от лидера на 84 очка. Вошедший в тройку призеров «Тура» россиянин Денис Меньшов (Rabobank) поднялся на 25 мест – с 38-го на 13-е.

В национальном рейтинге россияне, благодаря 130 очкам Меньшова, поднялись с 10-го места на шестое. Лидерство сохранили испанцы, итальянцы пока вторые, а бельгийцы – третьи.

Велошоссе. Мировой рейтинг на 26 июля

Мужчины. Индивидуальный зачет. 1. Альберто Контадор (Испания, «Астана») – 482 очка. 2. Хоакин Родригес (Испания, «Катюша») – 398. 3. Кадель Эванс (Австралия, BMC) – 390... 13. Денис Меньшов (Россия, Rabobank) – 213... 40. Робби Макьюэн (Австралия, «Катюша») – 94... 44. Александр Колобнев – 82… 47. Владимир Карпец (Россия, «Катюша») – 80… 65. Филиппо Поццато (Италия, «Катюша») – 55… 83. Эдуард Ворганов – 30… 97. Евгений Петров – 18… 153. Михаил Игнатьев (все – Россия, «Катюша») – 6… 158. Александр Ефимкин (Россия, AG2R) – 5… 194. Егор Силин – 2… 213. Александр Бочаров (оба – Россия, «Катюша») – 1.

Командный зачет. 1. «Астана» (Казахстан) – 884. 2. Saxo Bank (Дания) – 788. 3. «Катюша» (Россия) – 709.

Национальный зачет. 1. Испания – 1528. 2. Италия – 856. 3. Бельгия – 849… 6. Россия – 423.