Главная > Российский спорт, Бокс > Борис Иванюженков: особенно переживаю за самого молодого члена сборной России – 21-летнего Артема Чеботарева

12 июня 2010 | 09:34

Борис Иванюженков: особенно переживаю за самого молодого члена сборной России – 21-летнего Артема Чеботарева11 июня на чемпионате Европы по боксу в Москве прошли полуфиналы. Выиграли бои, вышли в завтрашние финалы и поспорят за золотые медали семь россиян – Миша Алоян (весовая категория до 51 кг), Эдуард Абзалимов (до 54 кг), Альберт Селимов (до 60 кг), Артем Чеботарев (до 75 кг), Артур Бетербиев (до 81 кг), Егор Мехонцев (до 91 кг) и Сергей Кузьмин (свыше 91 кг). Единственное поражение из соотечественников потерпел Александр Соляников (до 64 кг), ставший бронзовым призером. Итоги полуфинальных боев Агентству спортивной информации «Весь спорт» подвел президент Федерации бокса России (ФБР) Борис Иванюженков.

«Ребята сегодня порадовали, - улыбнулся Борис Иванюженков. – На домашнем чемпионате Европы у нас из 11 человек в полуфинал вышли восемь, семь сегодня выиграли свои бои и завтра поспорят за золотые медали. Это нормальный, рабочий результат, с которого можно начинать готовиться и идти к достойному выступлению на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Конечно, я знаю, что наши боксеры выигрывали и по девять золотых медалей. Но, хотя это было недавно, в 2002, 2004 и 2006 годах – это было совсем в другое время, в других условиях, при другом  руководстве европейской федерации – и я ни в коем случае не говорю, что лучшем. Сейчас спортсмены и тренеры сборной России выполняют промежуточные задачи, которые перед ними стоят. В полуфинале проиграл только дебютант сборной России Александр Соляников, выступающий в весовой категории до 64 кг. Даже не проиграл – уступил в равном бою очень сильному сопернику, призеру чемпионата мира. Наверное, парню сейчас очень обидно. Но я хочу сказать, что бронза чемпионата Европы на первом официальном турнире в составе национальной команды – это хорошее начало для дальнейшего роста. Мы в него верим, мы на него надеемся в будущем. Как, впрочем, и на всех других ребят».

Борис Иванюженков также поделился своими ожиданиями от завтрашних финалов. «Я, конечно, очень хочу, чтобы завтра победили все семь наших спортсменов (смеется). Болеть буду за всех одинаково. Никого не выделяю. Ну, может быть, особенно, сам являясь спортсменом, переживаю за самого молодого члена российской сборной – 21-летнего Артема Чеботарева, выступающего в весовой категории до 75 кг. Его вся команда опекает – и ребята, и тренеры. И он такое отношение оправдывает. Сегодня в полуфинале очень удивил грамотной тактикой, каким-то совсем не детским пониманием бокса – победил очень сильного соперника. Надеюсь, сможет подтвердить свой потенциал и в завтрашнем финале», - сказал Борис Иванюженков.