Главная > Российский спорт, Самбо > Российские спортсмены уверенно выиграли общекомандный зачет на чемпионате мира по самбо

25 ноября 2014 | 10:36
С 20 по 24 ноября в г. Нарита (Япония) состоялся Чемпионат мира по самбо. В программу вошли соревнования по спортивному, женскому и боевому самбо. В состязаниях приняли участие 550 спортсменов из 82 стран, что превысило прежний рекордный показатель участников (75 стран), установленный на Чемпионате мира по самбо 2013 года в Санкт-Петербурге.

Было разыграно 27 комплектов наград. Сборная России первенствовала в общекомандном зачёте, завоевав 19 медалей: 11 золотых, семь серебряных и одну бронзовую. Второе место заняла команда Монголии (3-5-3). Представители Казахстана замкнули тройку лидеров (3-1-6).

При этом россияне выиграли первые места во всех трёх видах соревновательной программы. В мужском турнире второе место заняли самбисты из Грузии, а третье – представители Монголии. В женских соревнованиях спортсменки из Японии стали вторыми, а украинки – третьими. В боевом самбо команды из Болгарии и Казахстана получили второе и третье места соответственно.

«Турнир был очень сложным, конкуренция стала заметно жестче, и теперь нам все трудней завоевывать золотые медали, — прокомментировал выступление российских спортсменов президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. — Тем не менее, я доволен как спортивными результатами чемпионата мира, так и уровнем мастерства, показанного спортсменами».