Выступление "Спартака" в Лиге Европы завершилось провалом

Выступление

Выступление "Спартака" в Лиге Европы завершилось провалом Московский "Спартак" закончил выступление в футбольной Лиге Европы, оступившись на первом же этапе во встречах с "Санкт-Галленом" из Швейцарии и заработав эмоциональную оценку со стороны главных тренеров обоих коллективов.

В ответном матче раунда плей-офф "Спартак" проиграл швейцарцам со счетом 2:4 на условно домашнем стадионе в Химках. В составе гостей дубль оформил Горан Каранович (17-я и 32-я минуты), по одному мячу забили Роберто Родригес (36-я) и Деян Янятович (88). У "Спартака" голами отметились Араз Озбилиз (1) и Юра Мовсисян (83). Первый матч в Швейцарии закончился вничью - 1:1.

Перевернутый сценарий

За день до матча главный тренер швейцарской команды Джефф Сайбене твердил об уверенности в собственных силах, а его коллега Валерий Карпин пытался шутить, чтобы говорить о чем-то, но не рассказывать. В дебюте встречи Озбилиз, разыграв комбинацию с Лукасом Барриосом, забил уже на первой минуте, чем подтвердил, что сильнейших украшает скромность. И в тот момент даже не бросилась в глаза "небольшая ротация", о которой накануне говорил спартаковский рулевой. По сравнению с матчем чемпионата России в Перми против "Амкара" (1:2) состав изменился наполовину: вышли Евгений Макеев, Маджид Уорис, упомянутый Барриос, Марек Сухи и Рафаэл Кариока. Последние двое и сформировали очередную связку центральных защитников вместо Хуана Инсаурральде и Жуана Карлоса.

Но игра стала развиваться по совершенно иному сценарию, нежели планировалось хозяевами. "Санкт-Галлен" старался, но особо не мог ничего создать в атаке. Правда, еще до середины первого тайма выжал максимум возможного из редкой комбинации с прострелом с края штрафной. Каранович сориентировался перед воротами Сергея Песьякова лучше соперника. Прошло еще 15 минут, и Каранович отличился вновь. Сухи и Кариока остались в недоумении, а на табло загорелись победные для гостей 2:1. Не прошло и трех минут, как Роберто Родригес, тот самый, который ассистировал Карановичу в первом голевом эпизоде, вышел на рандеву с Песьяковым сквозь строй спартаковцев и почти издевательски обвел спартаковского голкипера, закатив мяч в сетку.

"Индивидуальные ошибки, как обычно, приводят к таким результатам", - досадовал Карпин после встречи. На перерыв его команда уходила под свист трибун.

"Можно играть и во враждебной обстановке и выигрывать. Может, и это подстегнет игроков", - скажет тренер уже после того, как в этих еврокубках для него все будет закончено. Но незадолго до этого на второй тайм он бросал в бой Юру Мовсисяна, известного умением убежать, продавить и нанести практически из любого положения хлесткий удар. Однако форвард долгие минуты блуждал без мяча, в то время как его партнеры в среднем темпе предсказуемо наступали и сбивались на передачи на фланг. "Санкт-Галлен" играл с видимой пассивностью, не усердствуя в атаке, без жесткости в обороне, но грамотно располагаясь на своей половине поля.

Рассерженные трибуны

Болельщики "Спартака" на матче раунда плей-офф Лиги Европы УЕФА 2013/14 между ФК "Спартак" (Россия, Москва) и ФК "Санкт-Галлен" (Швейцария, Санкт-Галлен).

С каждой минутой "красно-белые" все более склонялись к индивидуальным действиям. Павел Яковлев, который вышел на поле лишь по ходу встречи из-за того, что подустал в предыдущих (со слов Карпина), не распознавал включавшегося с левой бровки в район штрафной Макеева, а Озбилиз был сосредоточен на прицельном ударе с левой ноги. Новичок команды едва не возродил интригу, но мяч после удара, на который голкипер гостей уже не реагировал, прошел рядом со штангой. Вскоре Мовсисян дождался отскока в штрафной и изловчился нанести удар по воротам, но Лопар оказался на месте. Когда Дмитрий Комбаров выполнил свой фирменный навес с левого фланга, Мовсисян выставил-таки ногу на углу вратарской и попал в ближний угол ворот, но судья зафиксировал офсайд. И лишь менее чем за десяток минут до конца встречи форвард сделал то, зачем вышел на поле - открылся на бегу и прошил Лопара чуть ли не старинным ударом "пыром". Вратарь гостей не сумел сдвинуть ноги, и мяч, замешкавшись и притормозив, отправился в угол ворот. "Спартаку" хватало одного результативного хода до ничьей и двух до спасения.

Только увидеть гол нападающего смогли лишь немногочисленные поклонники, оставшиеся на трибунах "Арены Химки". Дело в том, что на стыке 68-й и 69-й минут немалая их часть стала дружно уходить восвояси. После организованных криков "Недостойные!" торсида решила "прокомментировать" свое недовольство еще и ногами.

Но "Спартак" цеплялся изо всех сил за теоретические шансы продолжить борьбу в Лиге Европы. Били игроки отовсюду, при каждом удобном случае, не давая покоя противнику и поддерживая довольно активный темп. Однако у игры хозяев к тому моменту был вынужденный перекос в сторону атаки. Швейцарцы организовали стандартный контрвыпад - казалось бы, без продолжения, но Янятович решил прошить ближний угол ворот Песьякова, и вратарь ему это сделать не помешал. Гости получили очередную порцию оваций от фанатов "Спартака", а от тренера - разрешение на празднование ближайшим вечером. "Да пусть хоть всю ночь празднуют, они заслужили", - сказал Сайбене, отвечая на пресс-конференции на вопрос о том, как команда отметит победу.

"Это позор для такого клуба, как "Спартак". И нам всем стыдно, включая меня", - подвел итог Карпин.

Его коллега прокомментировал выход в групповой этап ЛЕ команды, которая лишь сезоном ранее вернулась в лигу сильнейших в своей стране, одним словом: "Сумасшествие".