Главная > В Приморском крае, На Дальнем Востоке, Бильярдный спорт > Уссурийский бильярдист Дмитрий Володин стал чемпионом Дальнего Востока

Уссурийский бильярдист Дмитрий Володин стал чемпионом Дальнего Востока

21 марта 2011 | 19:46
Уссурийский бильярдист Дмитрий Володин стал чемпионом Дальнего ВостокаИтоги чемпионата по бильярдному спорту

В минувшие выходные дни в клубе «Беладжио», в Железнодорожном округе Хабаровска прошёл открытый чемпионат края по бильярдному спорту. В соревнованиях участвовали сильнейшие бильярдисты из Амурска, Хабаровска, Благовещенска, Владивостока и Уссурийска, а также Санкт-Петербурга и Москвы.

Бильярд – древнейшая игра. Некогда была популярна в Египте, Греции и Римской Империи. В России бильярд получил «прописку» лишь в ХVII столетии. В 1698 году Пётр –I распорядился, что бы в Думе в перерывах между заседаниями в бильярд играли бояре. Позже полюбили бильярд Лев Толстой, Александр Пушкин, Владимир Маяковский…

В клубе «Беладжио» соревнования проводились по олимпийской системе в номинации «Динамичная пирамида», или «Невская». За пальму первенства вели соперничество женщины и мужчины в общем зачёте – 61 претендент.

И победил мастер спорта из Уссурийска Дмитрий Володин, многократный чемпион Дальнего Востока. Дмитрию 23 года и он серьёзно занимается бильярдом с детского возраста. Володин – бронзовый призёр европейского турнира. Второе и третье места заняли кандидат в мастера спорта Вадим Травкин из Благовещенска и Роман Копейко из Владивостока. Хабаровчанин Игорь Сотников на четвёртом месте.

Лучший результат у женщин показала Елизавета Андриенко из Москвы, занявшая семнадцатое место. Не смог пробиться в десятку сильнейших и чемпион России среди юниоров, пятнадцатилетний кандидат в мастера спорта Роберт Гамбарян из Благовещенска.

Должен заметить, с середины 90-х годов прошлого столетия ведутся разговоры в высших спортивных кругах о включении бильярда в программу Олимпийских игр. И ожидалось, что в 2008 году на Играх в Пекине соревнования по бильярду состоятся. Но пока Международный Олимпийский комитет этот вопрос не решил положительно.

Остаётся добавить, открытый чемпионат в «Беладжио» организовала Хабаровская краевая федерация бильярдного спорта. А 15 апреля состоится чемпионат Хабаровского края в Амурске.

Источник: MoiGorod.Ru