Главная > В Приморском крае, Бокс > Королева ринга в 16 лет

Королева ринга в 16 лет

8 февраля 2011 | 11:47

Королева ринга в 16 летНаходкинский спорткомплекс «Водник» в очередной раз принимал первенство и чемпионат Дальневосточного федерального округа среди юниорок и женщин. На ринг вышли представительницы Якутии, Магаданской, Амурской, Еврейской автономной областей, Хабаровского и Приморского краев. Наши спортсменки завоевали пять золотых и шесть серебряных медалей.
Среди юниорок победительницей стала Веста Парфенова (до 57 кг, спортклуб «Динамо», Находка, тренер Владимир Шипунов), которая все три свои встречи и выиграла досрочно. На ринг она выходила с улыбкой, с ней же она уходила, когда после 30-40 секунд бои заканчивались ввиду явного преимущества. Приз «Королева ринга», учрежденный оргкомитетом и судейской коллегией по праву был вручен Весте.

Владимир Шипунов, исполнительный директор спортивного клуба «Динамо», г. Находка:
- Весте 16 лет и она учится в 10-ом классе школы «Полюс» и тренируется всего полгода. Занималась акробатикой, восточными единоборствами, что способствует хорошей координации и сильным ударам в боксе. В клубах Находки занимаются 30 девушек, и наша федерация стала базовой для подготовки сборных команд края. Приморью есть кем гордиться: в Находке живет заслуженный мастер спорта, восьмикратная чемпионка России, чемпионка Европы, призер чемпионата мира Мария Яворская, которая приняла участие в качестве почетного гостя, поскольку в ее весовой категории соперниц не нашлось.

Золотые медали также завоевали Яна Кравец (до 64 кг, Владивосток, тренер Владимир Устинов) и Галина Брянская (до 60 кг, тренер Степан Антонян, Липовцы). Вторые места у Анастасии Лопатко (до 51 кг, Владивосток), Екатерины Бостриковой (до 57 кг, Большой Камень), Алены Козарез (до 60 кг, Дальнегорск) и Александры Радченко (до 64 кг, Находка).
Среди женщин отличились Наталья Фионина (до 54 кг, тренер Руслан Хаманов, «Динамо» Находка), получившая приз «За волю к победе» и Ирина Медведева (до 69 кг, тренер Анатолий Ващенко, Владивосток). Серебряными медалистками стали Кристина Ильина (до 60 кг, Владивосток) и Елизавета Щербинская (до 51 кг, Дальнегорск). Наталья и Ирина вошли в сборную Дальнего Востока и примут участие в чемпионате России, который пройдет 17-24 апреля под Новосибирском.

Много споров вызывает женский бокс. Как бы мы не относились к нему, сегодня с этим приходится смириться: женский бокс включен в программу Олимпийских игр-2012. А в этом году он введен и в программу Спартакиады учащихся России, где станет решающим в командном зачете.