Главная > В Приморском крае, Тяжелая атлетика, Эксклюзив > Приморские тяжелоатлеты завоевали награды Кубка России

Приморские тяжелоатлеты завоевали награды Кубка России

5 декабря 2010 | 12:50

Приморские тяжелоатлеты завоевали награды Кубка России4 декабря завершился предпоследний соревновательный день Кубка России по тяжелой атлетике в Казани. Спортсмены из Приморья - Роман Хаматшин и Артур Мугурдумов в сложной конкурентной борьбе с призерами и победителями международных соревнований и олимпийских игр убедительно доказали, что приморская школа тяжелой атлетики одна из сильнейших в России.

В весовой категории 94 кг оспаривали места на пьедестале почета три претендента:  представитель Татарстана Андрей Деманов, Артем Леонидов  (Челябинская область и Санкт-Петербург) и Роман Хаматшин (Приморский край, г. Арсеньев).

Преимущество тройки лидеров ощущалось уже после первого упражнения - «рывок» - двое из них подняли штангу весом 175 кг и один - 173. Однако основные баталии разгорелись во втором движении. Напряжение участников передавалось зрителям, которые замирали перед каждой попыткой и разрывались в овациях по завершении подхода. Первым из лидеров борьбу за «золото» прекратил Артем Леонидов. Показав в сумме 385 кг (175+210), Артем завоевал бронзовую награду и впервые выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Два оставшихся тяжелоатлета в толчке показали одинаковый результат – 220 кг. При этом Деманов в рывке имел преимущество в 2 кг, которые и стали решающими – 175 кг против 173 - Хаматшина. В итоге победителем стал татарстанский спортсмен Андрей Деманов, который завоевал эту награду во второй раз. Приморец Роман Хаматшин, показав в сумме 393 кг, улучшил свой личный рекорд.

В этот же день в спорткомплексе «Батыр» сошлись в борьбе за медали Кубка России по тяжелой атлетике спортсмены в весовой категории 105 кг.

Четвертый день турнира сулил яркое и красивое соперничество двух сильнейших спортсменов страны, призеров олимпийских игр Дмитрия Берестова и Хаджимурата Аккаева. Первый является олимпийским чемпионом, тогда как второй - призер двух Олимпиад. Аккаев уже в первом упражнении показывал высокие результаты, словно приглашая соперников к борьбе. Однако Берестов поддержать оппонента не смог. Дала знать старая травма, которая не позволила Дмитрию выступить даже в первом движении. И тогда эстафету соперничества подхватил Максим Матвеев (Хабаровский край, Москва), который составил конкуренцию в толчке и завоевал второе место. Его результат - 403 кг (175+228). При этом победитель Хаджимурат Аккаев (Кабардино-Калкарская Республика, Москва) опередил конкурента в толчке всего на три килограмма, показав в сумме 425 кг (195+230). Бронзовым призером стал Артур Мугурдумов из Приморского края. На его счету 380 кг (170+210).

Так же на Кубке России выступала Светлана Хаматшина, младшая сестра Романа. Она заняла четвертое место в весовой категории до 48 кг. Четвертое место занял и приморский тяжелоатлет Александр Слюсаренко в весовой категории до 94 кг.

Теперь тяжелоатлеты будут готовиться  к Чемпионату Европы по тяжелой атлетике среди мужчин и женщин, который пройдет в Казани с 8 по 17 апреля 2011 года.