Главная > В Приморском крае, На Дальнем Востоке, Футбол > Радиан-Байкал - Мостовик- Приморье 4:1

Радиан-Байкал - Мостовик- Приморье 4:1

13 сентября 2010 | 14:04
Радиан-Байкал - Мостовик- Приморье 4:1В этом сезоне соперники встречались уже дважды, и оба раза дело заканчивалось разгромными поражениями дальневосточников: в Иркутске – 0:4, в Уссурийске – 1:5. Можно было бы предположить, что у футболистов Уссурийска развился своеобразный «радиановский» комплекс и на матч со своим обидчиком они выйдут с заготовленным белым флагом, если бы не одно «но»: на сей раз в Иркутск пожаловала практически новая команда. В период дозаявок в Уссурийске изрядно перетрясли состав: освободили девять игроков, пригласили десять новых. Более того, перед отправкой в турне по маршруту Иркутск-Чита руководство клуба отстранило от работы главного тренера «Мостовик-Приморья» Владимира Сусина, возглавлявшего команду всего два месяца. В матче с «Радиан-Байкалом» уссурийцами руководили исполняющий обязанности главного тренера Андрей Рябов и начальник команды Владимир Богумилов.

Гости начали встречу предельно активно, показывая неплохое движение и цепкость в средней линии. Хозяева, не желая отдавать инициативы, вызов приняли, правда, не стали воевать за плацдарм в центре поля, а старались при первой же возможности загружать мячами свою линию атаки. И уже на 9-й минуте у ворот «мостовиков» возник первый голевой момент: после передачи с левого фланга Владимир Наханович головой переправлял мяч в нижний угол, вратарь удар отразил, а подоспевший на добивание Алексей Некрасов пробил мимо.

На 13-й минуте удар с дальней дистанции нанес Иван Лесков – мяч пролетел выше ворот. Преимущество хозяев поля стало вырисовываться все отчетливее. Тем неожиданнее стал гол в ворота «Радиан-Байкала»: первый же удар гостей в створ оказался результативным! Правда, надо отдать должное 20-летнему форварду уссурийцев Дмитрию Самойлову: получив мяч недалеко от угла штрафной площадки хозяев, он «раскачал» защитников и неожиданно нанес хлесткий удар в дальний нижний угол – 0:1.

Хозяева отыгрались очень быстро. Александр Штынь с левого фланга выполнил подачу на дальнюю штангу, голкипер гостей Кирилл Суховерша до мяча не дотянулся, и Алексей Некрасов технично пробил в дальний угол – 1:1. Обменявшись голами, соперники и вовсе перешли к открытому футболу. На 28-й минуте только мастерство Сергея Баркалова спасло «Радиан-Байкал» от новой неприятности: голкипер хозяев отразил удар в упор после того, как гости разыграли угловой. А вскоре иркутяне вышли вперед: Иван Лесков передачей с правого фланга «нашел» в штрафной гостей Александра Штыня, и капитан радиановцев пробил головой не сильно, но коварно – мяч от рук Суховерши опустился за линию ворот – 2:1. С таким счетом команды и отправились на перерыв. А за несколько минут до окончания первого тайма у хозяев случилась неприятность: Сослан Ревазов получил вторую желтую карточку, которая тут же трансформировалась в красную – второй тайм нашей команде предстояло начинать в меньшинстве.

В перерыве тренерский штаб «Радиан-Байкала» внес коррективы в состав: вместо хавбека Дмитрия Пытлева на поле вышел защитник Муртази Алахвердов, которому, кстати, в этот день исполнилось 30 лет. Александр Толмачев сменил на правом фланге Сергея Боровского. Что характерно, даже играя в меньшинстве, «Радиан-Байкал» устоял от соблазна уйти в оборону и не стал действовать на удержание счета. Впрочем, результат 2:1 выглядел довольно скользким, и удерживать его было достаточно рискованно. На 62-й минуте хозяева должны были забивать третий мяч. Патнеры вывели Алексея Некрасова один на один с Суховершей, но форвард «Радиан-Байкала» упустил какое-то мгновение и не успел протолкнуть мяч мимо бросившегося ему навстречу голкипера. И почти сразу после этого гости вполне могли отыграться: Артур Шахназаров хорошо выполнил штрафной, а Денис Бачурин головой едва не вколотил мяч под перекладину – удар вышел чуть неточным. Спустя минуту Сергею Баркалову снова пришлось подчищать огрехи своих партнеров. Защитники иркутян «забыли» Романа Данильченко едва ли не на линии вратарской площадки – ударом головой он замыкал прострельную передачу, но вратарь радиановцев выудил мяч из нижнего угла. Наставники «Мостовик-Приморья» пошли ва-банк и выпустили на поле еще одного нападающего – Михаила Бирюкова. У ворот «Радиан-Байкала» стало как-то неспокойно. Несколько полегчало, когда судья восстановил равновесие в составах: Александр Смирнов за неспортивное поведение получил вторую желтую карточку и был удален с поля.

Практически сразу после этого хозяева поля были просто обязаны забивать: Владимир Наханович «вырезал» идеальный пас на Александра Толмачева, но тот бесхитростно пробил прямо во вратаря. И все-таки футболисты «Радиан-Байкала» дожали соперника. На 73-й минуте затяжная атака хозяев завершилась розыгрышем углового, после которого Анатолий Агрофенин головой едва не переправил мяч в сетку, а мгновением спустя отлично сыграл Алексей Некрасов: он подхватил мяч на подступах к штрафной, продвинулся вперед и аккуратно пробил мимо вратаря – 3:1. Ну, а на 82-й минуте победную точку поставил вышедший на замену Никита Заморока: после удара Ивана Лескова с правого фланга он удачно скорректировал полет мяча – 4:1.

Игра была, по сути, уже сделана, но гости не оставляли попыток уйти от крупного поражения: на 85-й минуте Михаил Бирюков, освободившись от опеки защитников, ухитрился пробить в правую от Сергея Баркалова стойку. Уже в компенсированное время хозяева могли еще дважды огорчить «мостовиков»: сначала Никита Заморока едва не опередил вратаря гостей после скидки мяча защитником, а затем Александр Толмачев поторопился с ударом, находясь в идеальной позиции.

«Радиан-Байкал» одержал красивую победу и сохранил свою позицию в лидерской гонке.

Росгосстрах Первенство России по футболу
12 сентября. Иркутск. Стадион «Локомотив». 2500 зрителей

Судьи:
Шароватов (Омск), Магжанов (Хабаровск), Лапкин (Кемерово)

Некрасов (23,74), Штынь (34), Заморока (82) – Самойлов (21)

Предупреждения:
Ревазов (16), Учуров (52) – Ганнесен (15), Смирнов (18), Кулемин (41), Изотов (48), Бирюков (79)

Удаления:
Ревазов (41, 2-я ж.к.) – Смирнов (68, 2-я ж.к.)

«Радиан-Байкал»:
Баркалов, Лесков, Ревазов, Агрофенин, Полосин, Учуров (Пырченков, 83), Пытлев (Алахвердов, 46), Штынь, Боровский (Толмачев, 46), Некрасов (Кокорев, 75), Наханович (Заморока, 77)

«Мостовик-Приморье»:
 Суховерша, Круг, Изотов (Чернокозов, 75), Смирнов, Кулемин, Самойлов, Шахназаров, Ганнесен (Данильченко, 46), Лазарев, Винтов (Бачурин, 46), Дацик (Бирюков, 68)

Источник: Официальный сайт ФК "Радиан-Байкал"