Главная > В Приморском крае, Волейбол и пляжный волейбол > Итоги первого дня открытого Кубка России по пляжному волейболу. Приморские волейболистки Мария Браткова и Евгения Уколова - одни из лидеров

11 сентября 2010 | 10:22
Итоги первого дня открытого Кубка России по пляжному волейболу. Приморские волейболистки Мария Браткова и Евгения Уколова - одни из лидеровВ Анапе стартовали игры Открытого Кубка России по пляжному волейболу, который является еще и Финалом соревнований Восточной-Европейской зональной волейбольной ассоциации (EEVZA). В первый соревновательный день команды провели по две игры в рамках группового раунда. У девушек особых сенсаций на кортах «Волей Града» зрители пока не увидели.

Сразу стоит отметить, что в Анапе уставилась весьма неприятная погода для игры в пляжный волейбол: скорость порывов ветра в пятницу достигала 15 метров в секунду. Мало того, что направление и траектория полета мяча непредсказуемы, так еще и песок в воздухе мешает играть. Впрочем, фаворитам Кубка удалось приспособиться к непростым погодным условиям и стартовать в турнире удачно.

Победительницы недавнего Финала чемпионата России, который проходил здесь же в Анапе, представительницы ВК «Обнинск» Анна Возакова и Екатерина Хомякова в первом матче дня обыграли Анну Алову и Анну Маркову из санкт-петербургского центра развития пляжных видов спорта. Девушкам из Питера удалось перевести игру на тай-брейк, однако на третий сет у Аловой и Марковой сил не осталось — 15:7 в пользу Обнинска. Второй свой матч Хомякова и Возакова выиграли уже в двух сетах, но и тут пришлось потрудиться. Победу в концовке второй партии матча против эстонок Киенс-Кульм россиянки вырвали со счетом 26:24.

В центральном матче дня на первом корте встретились одни из лидеров сборной России — Мария Браткова и Евгения Уколова, выступающие за СК «Волейбол-Приморье» из Владивостока, и чемпионки Европы прошлого года из Латвии — Инессе Юрсоне и Ингуна Минуса. Первые две партии прошли в упорной борьбе, соперницы выиграли по сету, и зрители были вправе ожидать красивого тай-брейка. Однако там борьбы уже не получилось — огромное преимущество россиянок принесло им вторую победу за день со счетом, 15:5. Чуть ранее Маша и Женя также в трех сетах сломили сопротивление Ксении Петровой и Виктории Бирюковой из Калининграда. Перед этой игрой на центральном корте состоялась небольшая церемония в честь Ксении Петровой, которая в пятницу праздновала свой 20-й день рождения. Цветы Ксении вручили тренер ВК «Динамо-Янтарь» Олег Киселев и супервайзер турнира Илья Володарский.

- Всем спортсменам было очень непросто играть сегодня. Вы сами видите, какие ужасные погодные условия, - комментирует старт на турнире Евгения Уколова. - Ветер очень мешает игре, песок повсюду в воздухе... Очень рада, что смогли обыграть латышек. Мы встречались на недавнем чемпионате Европы в Берлине и потерпели обидное поражение на тай-брейке. Хорошо, что сейчас удалось взять реванш. Будем стараться завтра выиграть и третий матч в группе, а затем выйти в полуфинал. Надеюсь, что ветер в субботу хотя бы немного стихнет.

Кроме этого, по две победы в двух матчах одержали Васина-Моисеева («Волейбол-Приморье» - 2), Бойко-Попова («ВЦМО» - 1) и Чайка-Абалакина (ВФВ — 1). Все эти пары обеспечили себе место в плей-офф.

В мужской части Кубка конец дня получился весьма и весьма интересным. Сразу несколько матчей закончились неожиданными результатами. Обе сенсации произошли в группе «G». Первый тур в этом квартете ничем не удивил — самая титулованная российская пара, представляющая «Волей Град» - Игорь Колодинский и Дмитрий Барсук - без проблем обыграла своих одноклубников Павла Решетняка и Виктора Харченко, а неоднократные участники Мирового тура эстонцы Риво Весик и Карл Яанни сломили сопротивление третьей пары калининградского «Динамо-Янтаря» Сафонов-Прийма. Многие предполагали, что фавориты одержат победы и во вторых своих поединках, однако у их соперников мнение на этот счет было совершенно другое.

Матчи Барсук-Колодинский - Сафонов-Прийма и Весик-Яанни - Решетняк-Харченко проходили по схожему захватывающему сценарию. Игорь и Дмитрий уступили первый сет, причем уступили крупно, но смогли вырвать победу во второй партии 23:21. Вели волейболисты «Волей Града» и на тай-брейке, однако одержать победу титулованным спортсменам не удалось — 15:13 в пользу молодых представителей «Динамо-Янтаря», которые продолжают творить чудеса на анапских песках. Ведь неделю назад Лев и Антон заняли четвертое место на Финале ЧР. Что касается эстонской пары, то Риво и Карл, наоборот, сначала вышли вперед по сетам, а затем разгромно проиграли вторую партию. Тай-брейк более опытным эстонцам также не удался — к радости местной публики первую победу на Кубке одерживают представители «Волей Града».

Без потерь идут две иностранные пары — латыши Самойловс-Плавинс и казахстанские спортсмены Кулешов-Яковлев. Кроме них также по две победы на старте турнира одержали Алексей Пастухов и Юрий Богатов из «Волей Града» и представители ВК «ВЦМО» Константин Бирлов и Ярослав Кошкарев. Завтра на Открытом Кубке России в Анапе состоятся заключительные игры в группах, а также четвертьфинальные матчи, которые определят участников воскресных полуфинальных поединков.