Главная > В Приморском крае, Шахматы > Во Владивостоке стартовал Кубок города по шахматам

Во Владивостоке стартовал Кубок города по шахматам

15 июня 2015 | 10:10

В День России 12 июня стартовали соревнования на кубок г. Владивостока по шахматам по различным дисциплинам. Программа соревнований началось с проведения кубка города по блицу, где каждому спортсмену давалось всего по 3 минуты на партию. Победителем турнира стал международный мастер Николай Корнюшин, набравший 10,5 очков из 13. На пол-очка меньше у Олега Рычкова, который завоевал серебро. Третье место занял Владимир Чучачев.

Лучший результат среди юношей показал перворазрядник Борис Романчук, обыгравший двух международных мастеров и набравший 8,5 очков.

В этот же день начался турнир «А» соревнований на кубок города по классическим шахматам. В этой дисциплине играется всего по одному туру в день, а соревнования длятся девять дней. На старт вышло 17 шахматистов из Владивостока и Артема, в том числе один международный мастер, два мастера ФИДЕ и ряд кандидатов в мастера и перворазрядников. Уже первый тур выдался упорным. Один из фаворитов турнира Николай Корнюшин с трудом одолел перворазрядника Вадима Кучмия, а еще один претендент на победу в турнире артемовский мастер Сергей Муратов боролся за победу с владивостокским школьником Егором Елисеевым. Партия продолжалась четыре с половиной часа. В эндшпиле Сергей Муратов использовал последнюю возможность выиграть, авантюрно пожертвовав коня за пешку, однако просчитался, и тем самым дал шанс победить своему сопернику. Измученный тяжелой партией, Егор прошел мимо этой возможности, и партия закончилась вничью.

После трех туров в турнире лидируют с тремя очками Николай Корнюшин и Михаил Павловский. У Сергея Муратова и Егора Елисеева на пол-очка меньше. Победители турнира «А» станут известны 20 июня. Начало туров ежедневно в 18.00.

В понедельник в рамках кубка города стартуют турниры «В» и «С», в первом из них медали разыграют юноши и девушки, а во втором – мальчики и девочки до 10 лет. Начало туров в турнире «В» в 10.00, в турнире «С» - в 14.00.

Ожидается, что всего в соревнованиях примет участие более 100 спортсменов. Турниры проходят при поддержке администрации города Владивостока, а помещение для проведения соревнований предоставила Автономная некоммерческая организация «Центр дополнительного образования детей «Чайка» по адресу ул.Ильичева, 26, где и проходят шахматные баталии.