Главная > В Приморском крае, Хоккей > Обзор матчей открытого чемпионата Владивостока по хоккею

Обзор матчей открытого чемпионата Владивостока по хоккею

11 марта 2015 | 13:14

Обзор матчей пятнадцатой игровой недели (04-07 марта)

Вот и настала пора самых интересных матчей чемпионата города Владивостока по хоккею. Во второй и третьей группах сыграны первые матчи «на вылет», более известные как матчи «плей-офф». Во второй группе из матчей первого раунда сыграли три пары. Команды первой тройки «Штурм-2» и «Тигры» подтвердили свои претензии на победу в турнире, уверенно переиграв оппонентов, и, сделав хорошую заявку на общую победу в этом раунде плей-офф. А вот матч ТОФ – «Спарта» подарил нам интригу, команды показали равную игру, закончившуюся боевой ничьей.

В третьей группе после первого раунда похожая картина – две команды первой тройки («Аскольд» и «Ратимир») уверенно разобрались с соперниками, создав перед ответными матчами солидный задел +6. Соседи по турнирной таблице «Спарта-2» и «Молнии» так же, как и во второй группе, разошлись ничьей, а вот восьмая команда регулярки - «Ледяные Волки» - подарила нам сенсацию, обыграв в гостях первую команду - «Витязь». Предлагаем вашему вниманию обзор игр:

04.03.15 «Спарта-2»– «Молнии» – 4:4

Перефразируя название когда-то популярного фильма «Крамер против Крамера», можно смело назвать этот матч «спартанцы против спартанцев», поскольку сразу шесть бывших игроков «Спарты» играют нынче за «Молнии». Четверо из них – нападающие Егор Портнягин, Вячеслав Матвеев и пара защитников Павел Чунтук и Александр Коваленко были одними из лучших в составе «Молний». «Спартанцы» открыли счет, затем инициативу перехватили «Молнии», которые к третьему периоду вели 4:2, и только огромным усилием воли игрокам «Спарты» удалось спасти матч, сравняв счет за полторы минуты до конца матча. У гостей забивала первая тройка - Сурков Дмитрий (1гол) – Портнягин Егор – Матвеев Вячеслав (2), а также Маров Евгений с передачи Давида Литяева. Два периода в воротах стоял опытный Виталий Кухта, а на 3-й период вышел молодой, подающий надежды воротчик, Виктор Чегодаев.

У «Спарты» лучшими на поле были Денис Моторя, Олег Колегов и Александр Ивахно.

04.03.15 «Витязь» – «Ледяные волки» – 0:2

Вот он – матч-сенсация! В течение всего матча победители регулярки ровным счетом ничего не могли поделать с блестяще играющим в этот вечер вратарем «Волков» Романом Оверко. Тогда как гости, усилиями третьего звена – Максим Филиппов и братья Вадим и Александр Кореневы (усилившие команду в период дозаявок) забросили две столь нужные им шайбы. Первый период прошел в обоюдных атаках, но безрезультатно – 0:0. Во втором периоде красивый диагональный пас из глубины своей зоны под чужую синюю от защитника Александра Кислинского – вот он, гол, оказавшийся в итоге победным! В третьем периоде «Волкам» удалось не только сдержать многочисленные атаки чемпионов регулярки, но и поймать их на контратаке – 2:0 и нас ждет интереснейшее продолжение этого противостояния. Посмотрим, какие козыри вытащит тренер «Витязей» Владислав Морозов, чтобы попытаться переломить ход серии.

04.03.15 «Торнадо»-СКА– 5:3

А в этой игре команды показали хоккей, который хочется смотреть бесконечно – сумасшедшие скорости, хитроумные комбинации, тотальный прессинг по всему полю – что еще надо болельщику! Отличный матч, который действительно смотрелся. В дерби уссурийцев опять сильнее оказались лидеры первого дивизиона, но и армейцы отнюдь не выглядели статистами. Учитывая тот факт, что большинство игроков обеих команд очень молоды, у Уссурийска нет причин волноваться за свое хоккейное будущее – у этого поколения, бесспорно, очень большие перспективы.

04.03.15 «Вымпел» – «Аскольд» – 2:8

В этом матче «аскольдовцы» изменили своей традиции долго раскачиваться и запрягать, ошеломив соперника градом шайб в первом периоде. Начало положил Дмитрий Шеховцов прицельным кистевым слева после паса Владимира Кожина. Затем молниеносная трех-ходовка Василий Шевченко - Юрий Киселенко – Антон Хвориков, завершилась точным броском последнего. Следом уже Юрий Киселенко после прохода Стаса Долгих замкнул его передачу из-за ворот – 3:0. Проходит совсем немного – Александр Смирнов после передачи Владимира Кожина как в лузу кладет шайбу справа в левую от себя девятку. Завершил первый период опять Дмитрий Шеховцов с передачи Дмитрия Коноплева – 5:0. И, казалось бы, игра сделана, но «вымпеловцы» так не думали. Второй период, изобиловавший удалениями гостей, остался полностью за ними – 5:2 и возвращение надежды. Реализовав численный перевес, шайбы забросили Александр Белопухов и Вадим Пирогов. Начало третьего периода – Сергей Голублев добивает в борьбе на пятаке после броска слева Антона Хворикова – 6:2 и дежавю у игроков «Аскольда». Такой счет уже был в матче с «Вымпелом», тогда, напомню, им удалось вернуться в игру и почти сравнять (6:5 в итоге). На этот раз «аскольдовцы», усвоив урок, не дали сопернику подобного шанса, забросив еще дважды, Дмитрий Шеховцов делает хет-трик (после паса Дмитрия Коноплева), а точку, с добивания после броска Александра Кокорева, ставит Юрий Киселенко, оформивший дубль. У «Аскольда» вполне комфортное преимущество перед вторым матчем.

06.03.15 «Спасатель»– «Штурм-2» – 2:6

Завоевав победой над своим соперником первое место в регулярке, «Штурм-2» к тому же получил «спасателей» в соперники по плей-офф. «Штурмовики», и в этом поединке добились победы, обеспечив солидное преимущество в четыре гола перед ответным матчем. Ход игры не оставил сомнений в итоговой победе чемпионов регулярки второй группы, которые владели преимуществом по ходу всего матча.

07.03.15»Тигры» – СКАН – 9:2

И в этой игре победила команда, стоящая выше в турнирной таблице. Пока в плей-офф это самый разгромный счет, а «Тигры» практически обеспечили себе полуфинал, поскольку отыграть семь шайб, учитывая расклад сил в составах команд, СКАНу будет, ну очень сложно.