Главная > В Приморском крае, На Дальнем Востоке, Хоккей > Сегодня - дальневосточное дерби

Сегодня - дальневосточное дерби

21 ноября 2014 | 10:44
21 ноября на льду «Фетисов Арены» в дальневосточном дерби сойдутся «Адмирал» и «Амур». Это будет четвертая встреча соперников в рамках Континентальной Хоккейной Лиги. В преддверии матча вспомним наиболее интересные факты истории противостояния.

6 461 человек – средняя посещаемость дальневосточного дерби. Два из трех матчей собрали аншлаги, исключение составил матч 4 сентября 2014 года в Хабаровске.

В каждом из трех матчей игроки «Адмирала» по четыре раза поражали ворота соперника (4:3 бул., 4:1, 4:5).
77 игроков приняли участие в трех матчах (39 – «Адмирал», 38 – «Амур»).

Во всех матчах играли 11 хоккеистов. «Адмирал»: Осипов, Земчёнок, Угаров и Бергфорс. «Амур»: Мурыгин, Тарасов, А. Логинов, Юньков, Лугин, Фисенко, Литовченко.
Нападающий «Адмирала» Никлас Бергфорс забрасывал шайбы в каждом из трех матчей, всего три.

Лучшим снайпером «Амура» в матчах против «Адмирала» является Александр Юньков, на счету которого тоже три шайбы.

В споре бомбардиров лидирующие позиции захватили «моряки»: Зубов и Шютц - по 4 очка (0+4). У «Амура» три балла, помимо Юнькова, на счету Дмитрия Тарасова 3 (1+2). Интересно, что Шютц и Зубов сыграли против «Амура» лишь по два раза, но в каждом из матчей сделали по две голевые передачи.

Всего баллами за результативность в составе «Адмирала» отметились 19 игроков, у «Амура» – 17.
Голкипер «Амура» Алексей Мурыгин выходил с первых минут в каждой встрече.

Место в воротах «Адмирала» в трех предыдущих матчах занимали три разных голкипера: Лундстрем, Иванников и Ахонен. Примечательно, что никого из них на данный момент нет в составе «моряков», а это значит, что завтра против «Амура» сыграет уже четвертый голкипер.
76 минут штрафа заработали команды в трех матчах (36 – «Адмирал», 40 – «Амур»). Интересно, что лишь один игрок получил больше четырех минут штрафа, это Михаил Науменков – 6. По четыре минуты в активе восьми игроков: Бергфорса, Зубова, Лугина, Фисенко, Риза, В. Логинова, Седунова и Ежова.
В дерби принимали участие пять главных тренеров, после завтрашней встречи их количество увеличится до шести. Матч № 1: Хану Йортикка – Евгений Попихин (4:3 бул.). Матч № 2: Сергей Светлов – Евгений Попихин (4:1). Матч № 3 Душан Грегор – Юрий Леонов (4:5). Матч № 4: Душан Грегор – Юкка Раутакорпи (?:?).

Матчи обслуживали шесть разных главных арбитров: Анисимов и Кулаков, Букин и Сафиуллов, Ромасько и Йерабек. На дерби под номером четыре назначены Деев и Киселёв.