Главная > В Приморском крае, На Дальнем Востоке, Фоторепортажи, Шахматы > Приморцы достойно бились за дальневосточную "шахматную корону"

Приморцы достойно бились за дальневосточную "шахматную корону"

11 ноября 2014 | 13:27
Настоящие шахматные баталии развернулись в период осенних каникул во Владивостоке. 10 ноября завершилось первенство Дальнего Востока среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. В этом году турнир собрал рекордное количество участников со всех уголков дальневосточного региона.

Самые многочисленные делегации были представлены Приморским и Камчатским краями, которые традиционно захватили лидерство в дальневосточных детских шахматах. И если камчадалы держали лидерство в старших возрастных категориях, то средние и младшие возраста остались за хозяевами. В самой массовой группе мальчиков до 13 лет все призовые места разделили между собой приморские шахматисты. Обладателем золотой медали стал Кирилл Шубин - действующий чемпион города Владивостока среди мужчин. Победить титулованного спортсмена удалось лишь Эльхану Качабекову, который стал серебряным призером округа, опередив своего одноклубника - Николая Белкова, по дополнительным показателям.

- Разумеется, на турнир я шел только за золотой медалью. Уже с 4-го тура я был единоличным лидером со сто процентным результатом. К 8-му туру я уже расслабился и в партии с Эльханом, даже имея лучшую позицию, потерял бдительность и в итоге проиграл. Тем не менее, я чемпион, собираюсь показать достойный результат на первенстве России, - прокомментировал 11-летний Кирилл Шубин.

Интересно и то, что копилка медалей приморской сборной пополнилась не только победами ребят из Владивостока, но и из других районов и городов края. Так, например, Анастасия Протасова из Дальнегорска завоевала "золото" округа до 15 лет. Представительница города Уссурийск - Екатерина Киселева одержала победу в возрастной группе девушек до 17 лет.

Из 36 разыгрываемых наград приморская сборная стала обладателем 11-ти. Победители и призеры были награждены медалями, грамотами и денежными призами. Участники, занявшие 1-4 места, получили право представлять Дальневосточный федеральный округ на первенстве России, которое пройдет в апреле 2015 года.