Главная > В Приморском крае, Футбол > Сухой счёт на сыром поле

Сухой счёт на сыром поле «Луч-Энергия» - «Химки» - 0:0

«Луч-Энергия»: Котляров, Хлебников, Данцев, Удалый, Зиновьев (Кристич,16), Шмаков (Воронкин,74), Бочков, Егоров, Федоров, Саталкин (Бурченко,54), Радонич (Жданов,61).

«Химки»: Березовский, Ибрагимов, Ерошкин, Юсупов, Евстафьев, Пономаренко, Петров (Канаев,71), Дудченко (Маслов,35; Оганесян,84), Климов, Нежелев, Чичерин

Наказания: Ибрагимов,44; Данцев,44; Удалый,75 (предупреждения).

Судья: Мареев (Москва).

10 апреля. Владивосток. Стадион «Динамо». 7500 зрителей.

Открытие футбольного сезона во Владивостоке состоялось позже, чем в большинстве городов, представляющих свои команды в первом дивизионе. Только 8 апреля после кубковой игры с «Сибирью» обновленная команда «Луч-Энергия» впервые прибыла во Владивосток. Очень соскучившиеся по футболу болельщики «жёлто-синих» почти полностью заполнили стадион «Динамо», несмотря на то, что 10 апреля во Владивостоке ухудшились погодные условия: довольно резко похолодало, пошёл дождь, прекратившийся к самому началу встречи. Соперники подошли к этому матчу в разном психологическом состоянии. «Химки», перед началом чемпионата не рассматривавшиеся в числе фаворитов, в первых трёх турах набрали сразу 7 очков, посрамив скептиков. «Луч-Энергия», в свою очередь, успел провести только одну игру – в Москве против «СКА-Энергии».

И в этом матче, и в поединке против «Сибири» приморцам ни разу не удалось отличиться, а с учетом контрольных встреч безголевая серия достигла уже 5 матчей. Это притом, что в каждой из этих игр «жёлто-синие» имели, как минимум, не меньше голевых моментов, чем соперники. Такие обстоятельства, плюс дебютное появление на домашней арене, не могли не добавить волнения игрокам.

На торжественной церемонии открытия губернатор Приморского края Сергей Дарькин традиционно пожелал соперникам удачи, а нашей команде только победы. С первых минут «Луч» пошёл в атаку, стараясь оправдать ожидания болельщиков. Уже на 2 минуте приморцы заработали первый угловой, после которого Евгений Шмаков нанёс первый удар по воротам Березовского. «Луч-Энергия» действовал активно, чему способствовала атакующая схема игры, выбранная на матч главным тренером Леонидом Назаренко. На острие атаки действовал Срджан Радонич, которого поддерживали Никита Саталкин и Максим Фёдоров. На левом фланге активно работала связка Данцев-Егоров, а на правом Хлебников-Шмаков. На месте опорника действовал Андрей Бочков, а пару центральных защитников составили Игорь Удалый и Максим Зиновьев. На 12 минуте Шмаков сделал хорошую диагональную передачу на дальний угол вратарской, но Егоров чуть-чуть не дотянулся до мяча. Ещё через 3 минуты в матче произошла первая замена: Максима Зиновьева, получившего повреждение в борьбе с соперником, заменил Матия Кристич.

«Луч-Энергия» продолжал нагнетать давление. Сначала, после подачи углового, Радонич пробил головой выше ворот, а затем Саталкин хорошим пасом нашёл в штрафной гостей Шмакова, который в борьбе с защитником оказался на газоне, однако арбитр продолжил матч. Чуть позже вынужденную замену произвёл и Александр Тарханов – захромавшего Дудченко заменил Маслов. В период с 30 по 40 минуту «Химки» на какое-то время выровняли игру и сумели нанести два довольно опасных удара по воротам Котлярова, но Александр был надёжен. А в конце первого тайма по-настоящему голевой момент создали приморцы: Андрей Бочков хорошим пасом вывел на ударную позицию Максима Фёдорова, который продвинулся к воротам и пробил с линии штрафной, казалось, наверняка. К счастью для «Химок» мяч прошёл рядом со штангой. В первом тайме счёт открыть так и не смогли – 0:0

В начале второй половине встречи «Химкам» удалось выровнять игру. На 46 минуте Евстафьев с фланга ворвался в штрафную, но прострел вдоль ворот был неудачным, а на 50 минуте Юсупов нанёс плотный дальний удар со штрафного – выше ворот. Леонид Назаренко решил внести коррективы в игру, и выпустил на правый фланг Максима Бурченко, заменившего Никиту Саталкина. Евгений Шмаков, в свою очередь, переместился в центр поля. Рокировка была произведена и в нападении: ещё не набравшего лучшую форму Срджана Радонича заменил Алексей Жданов. «Луч-Энергия» полностью прибрал инициативу к рукам, и опасные моменты не заставили себя ждать.

На 63 минуте хорошую комбинацию на фланге разыграли Хлебников и Бурченко, но последний не смог сделать точный прострел в штрафную. С целью ещё обострить атаку Леонид Назаренко выпускает Артёма Воронкина вместо Евгения Шмакова. На 77 минуте Сергей Егоров входит в штрафную, делает очень опасную передачу, но от защитников мяч уходит на угловой. В ответной атаке «Химки» создают, пожалуй, самый потенциально опасный момент у ворот «Луч-Энергии». Однако, контратака «три в два» заканчивается несильным ударом Маслова в руки Котлярову.

Времени до конца матча остается всё меньше и меньше, и «Луч-Энергия» предпринимает все усилия, чтобы вырвать победу. Сначала Сергей Егоров выигрывает верховую борьбу, отдаёт пас Алексею Жданову, тот с разворота бьёт, но попадает в защитника. Затем всё тот же Егоров после ошибки защитника оказывается на ударной позиции, но мяч после его удара уходит выше ворот. Уже в добавленное арбитром время «Луч» устраивает финальный штурм ворот Березовского, подаёт несколько подряд угловых, но в одном моменте Удалый пробил головой выше ворот, а перед самым финальным свистком химчане чуть было не срезали мяч в свои ворота после опаснейшего прострела Максима Бурченко.

В итоге – 0:0. «Химки» радуются ничьей, а «Луч-Энергия» никак не может прервать безголевую серию.

В следующем матче 13 апреля подопечным Леонида Назаренко предстоит помериться силами с одним из главных фаворитов чемпионата – «Кубанью». Краснодарцы пока тоже не блещут результативностью. Их матч со «СКА-Энергией» завершился с тем же счётом – 0:0.