Главная > В Приморском крае, Фоторепортажи, Автоспорт, Видео > Чемпионат RDS Восток миновал середину

Чемпионат RDS Восток миновал середину

16 июня 2014 | 14:15
Третий этап стал для чемпионата RDS Восток знаковым событием. Это была и середина сезона, после прохождения которой уже можно подводить предварительные итоги по набранным очкам. И мероприятие, которое посетили сразу два известных японских гостя – Тецуя Хибино и Саори Ишикава – девушка-гонщик из Японии. Для Саори третий этап RDS Восток стал знаковым вдвойне – она не только впервые приняла участие в российском дрифте, но и отметила в субботу, 7 июня, свой день рождения на трассе «Приморское кольцо».

Погода помогла дрифтерше из Страны восходящего солнца не только ярко отпраздновать, но и показать блестящие результаты в квалификации – 86 баллов из 100 возможных. А в условиях суровой конкуренции между гонщиками, начавшейся в сезоне-2014 после введения новых правил дрифта, это очень высокий результат. Вместе с Саори солнечным днем насладились и другие гонщики – а также зрители, посетившие первый день соревнований на Примринге.

Но уже во второй день лил дождь, что внесло значительные коррективы в планы дрифтеров. Из-за изменившихся условий на трассе многие терпели аварии, въезжая в ограждение. Благодаря мерам по усилению безопасности – ограждению из толстого слоя поролона – большинство таких «ДТП» заканчивались для спортсменов без последствий, однако в парных заездах такой вылет в поролон обычно означал проигрыш сопернику. Что и случилось с Саори – в заезде с Екатериной Седых японская гостья, не совладав с машиной на мокром асфальте, столкнулась с ограждением и уступила Екатерине место в дальнейшей борьбе.

Эта борьба стала для российской гонщицы результативной – после нескольких перезаездов с действующим чемпионом RDS Восток Ильей Федоровым она все-таки выиграла – и заняла третье место на этапе. А за первое и второе место боролись Александр Булычев и Тецуя Хибино. Японский дрифтер, на первом этапе сезона-2014 занявший третье место, в этот раз всерьез не хотел сдаваться – и в итоге выиграл. Таким образом, тройка призеров третьего этапа выглядела так:

1. Тецуя Хибино
2. Александр Булычев
3. Екатерина Седых

26 заявленных на это мероприятие участников смогли не только продемонстрировать свое мастерство в дрифте, но и пообщаться со зрителями в перерывах между заездами и после награждения, принять участие в конкурсах, дрифт-такси – и получить призы от спонсоров этапа за попадание автомобилем на развешенные в определенных местах на ограждении баннеры. Такой «прицельный» дрифт позволил многим спортсменам на третьем этапе получить весьма полезные для любого автолюбителя вещи – компрессоры, чехлы на сиденья и так далее.

Подводя итоги набранных за все три этапы очков, можно сказать, что Илья Федоров, даже не вошедший в этот раз в тройку призеров, тем не менее, сохранил лидерство. Высокие результаты, которые показывает Илья, позволяют ему иногда допускать ошибки – и все равно оставаться на первом месте.

Четвертый этап чемпионата RDS Восток состоится 5-6 июля 2014 года и также пройдет на трассе СТК «Приморское кольцо», билеты очень скоро поступят в продажу.