Главная > В Приморском крае, Восточные единоборства, Ушу > Приморские ушуисты завоевали 38 золотых медалей на дальневосточном турнире

Приморские ушуисты завоевали 38 золотых медалей на дальневосточном турнире

19 февраля 2014 | 22:47

Приморские ушуисты завоевали 38 золотых медалей на дальневосточном турнире15-16 февраля в Хабаровске состоялись чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по ушу. Около 120 спортсменов в возрасте от 7 до 60-ти лет из пяти регионов Дальнего Востока – Амурской области, республики Саха (Якутия), Приморского, Камчатского и Хабаровского краев – продемонстрировали свое мастерство в трех основных видах ушу: таолу (спортивные комплексы с оружием и без), саньда (спортивный поединок), традиционное ушу (технические комплексы с оружием и без).

В соревновании принимали участие титулованные спортсмены - призеры и победители чемпионатов России, Европы и мира. Среди почетных гостей присутствовал заслуженный мастер и тренер по ушу из КНР Хо Жутин.
Приморский край на этих соревнованиях по спортивному и традиционному ушу представляли две краевые федерации.
Воспитанники РОСО «Федерация ушу Приморского края» (тренеры НН. Паничкин, Е.А. Мухачев, Т.В. Пак, С.Н. Паничкина и А.И. Чагай) привезли домой 36 золотых медалей в отдельных видах соревновательной программы, 35 серебряных и 18 бронзовых наград.

Большое удельное количество медалей в ушу обусловлено тем, что спортсмены участвуют сразу в нескольких видах программы и практически во всех приморцы не прошли мимо пьедестала.
Золото в копилку сборной Приморского края внесли лидеры команды: Татьяна Шутько, Эдуард Вердин, Юлия Маркова, Светлана Паничкина, Алексей Чагай, Никита Пак, Никита Волошин и Анастасия Сим.
Отличились также и юные представители федерации. Так, София Дорошенко и Захар Селиванов стали абсолютными победителями в многоборье в своих категориях. В отдельных видах программы первые места завоевали Михаил Волков, Виктория Рой, Максим Ананко и Римма Хоменко.

Две золотые, две серебряные и семь бронзовых наград – таков вклад в общий зачет сборной Приморского края - воспитанников ОСО «Приморская федерация ушу» (тренеры Ю.А. Городецкий, А.А. Антипов, В.В. Терещенко).
В итоге сборная Приморского края заняла второе место в общекомандном зачете, уступив только сборной Амурской области – организаторам соревнований.
По итогам чемпионата и первенства ДВФО будут сформированы сборные команды для участия в чемпионате и первенстве России по спортивному и традиционному ушу.

Кроме того, в рамках соревнований проходил Дальневосточный турнир по ушу тайдзицюань. Здесь не было равных приморцам - чемпионке мира 2013 года Татьяне Шутько и чемпиону России-2013 Эдуарду Вердину.
Первые места также завоевали тренеры РОСО «Федерация ушу Приморского края» Татьяна Пак, Николай Паничкин и спортсменки Надежда Абель (г. Находка) и Римма Хоменко (г. Уссурийск).
Победители Дальневосточного турнира войдут в сборную команду России для участия в первом чемпионате Европы по ушу тайдзицюань.

Телефоны отделений федерации:
г. Владивосток – 8914-97-69-395
г. Артем – 8924-13-16-007
г. Уссурийск – 8924-13-27-963

Пресс-секретарь РОСО «Федерация ушу Приморского края» Светлана Паничкина

Приморские ушуисты завоевали 38 золотых медалей на дальневосточном турнире Приморские ушуисты завоевали 38 золотых медалей на дальневосточном турнире