Главная > В Приморском крае, Фоторепортажи, Восточные единоборства, Силовые единоборства, Видео, Актуально > Сумотори вышли на дохё. Фоторепортаж. Видео

Сумотори вышли на дохё. Фоторепортаж. Видео

25 декабря 2013 | 09:27

Открытый чемпионат и первенство г. Владивостока по сумо собрали около 50 участников из Владивостока, Большого Камня, Артема и Славянки.
Экзотический до недавнего времени вид спорта за два года стал в Приморье необычайно популярным. С каждым разом в соревнованиях принимает участие все больше спортсменов. По отзывам новоявленных сумотори (борцов сумо), их привлекают демократичность этого вида спорта, зрелищность и динамичность. В состязаниях участвуют в основном представители различных видов борьбы, но на дохё – площадке для борьбы в сумо, шансы у всех равны.

Сумотори выявляли сильнейших в весовых категориях от 55 до свыше 115 кг, кроме этого, был выявлен победитель в абсолютной весовой категории, им стал спортсмен из Владивостока Дмитрий Лупулов. Отдельно разыграли награды девушки, среди которых главный приз завоевала Яна Свершова. Впервые в соревнованиях выступили ребята из детского дома №2 г. Владивостока, которых тренирует Иван Савкин. Иван тоже принял участие в соревнованиях и стал бронзовым призером в весовой категории свыше 115 кг. Дебютантов приехала поддержать группа воспитанников детского дома вместе с иереем Ильей Точуковым, клириком храма Успения Пресвятой Богородицы.

Как сообщил вице-президент краевой федерации сумо Евгений Поздняков, в следующий раз борцы встретятся на первенстве и чемпионате Приморского края, которые пройдут во Владивостоке 18 января. Соревнования станут окончательным отбором в сборную команду Приморья для выступлений на чемпионате и первенстве России в Ижевске.