Главная > В Приморском крае, Дзюдо > Дзюдо в Артеме завоевывает популярность

Дзюдо в Артеме завоевывает популярность

11 сентября 2013 | 14:05

Дзюдо в Артеме завоевывает популярность На чемпионате Дальневосточного федерального округа по дзюдо среди женщин и мужчин среди 87 спортсменов из восьми регионов Дальнего Востока в составе сборной Приморского края были спортсмены из Артемовского городского округа. Это Евгений Божинский - кандидат в мастера спорта и чемпион края по дзюдо, а также Виктор Стороженко - кандидат в мастера спорта, призер России и чемпион края по дзюдо.

Из двенадцати соперников в весовой категории до 100 кг Евгений Божинский дошел до утешительной встречи за 3-е место, уступив спортсмену из города Хабаровска, в итоге разыграл 5-6 места. В категории свыше 100 кг первое место занял Виктор Стороженко – он провел три встречи, которые окончил досрочно, победив соперников Хабаровского края, Камчатки и Приморья. Несмотря на долгий перерыв в тренировках, он стал чемпионом Дальнего Востока по дзюдо и завоевал право на участие в чемпионате России, которое состоится в декабре в городе Екатеринбурге.

«Соперники были сильные, участвовали лучшие дзюдоисты Дальнего Востока. Борьба за титул победителя длилась два дня. Стимулом для успешных выступлений было участие в чемпионате России», - рассказывает титулованный чемпион Дальнего Востока по дзюдо Виктор Стороженко.

На сегодняшний день готовится новая спортивная площадка для развития дзюдо в Артеме. Администрация округа выделила спортивный зал, в котором тренеры и спортсмены города делают ремонт и закупают инвентарь для занятий в спортивных секциях. Большую поддержку в развитии дзюдо оказывает президент федерации по самбо и дзюдо Алексей Писаренко совместно с компанией «Стройинвест» в лице Евгения Сигинура.

После окончания соревнований ребята успели поддержать хоккейную команду Приморского края «Адмирал», которая выиграла со счетом 4:3 хабаровскую команду «Амур». 7000 зрителей собрала арена Ледового дворца в городе Хабаровске. «Выступление было зрелищное, победа достойная», - прокомментировал игру чемпион Дальнего Востока по дзюдо Виктор Стороженко.