Главная > В Приморском крае, Шахматы > Кандидат в мастера спорта обыграл международных мастеров

Кандидат в мастера спорта обыграл международных мастеров

13 июля 2013 | 21:53

Кандидат в мастера спорта обыграл международных мастеровВ Артеме завершился IX открытый шахматный фестиваль «Город у моря». Более 100 спортсменов со всего Дальнего Востока десять дней в промежутках между шахматными баталиями купались в море, играли в футбол, волейбол и настольный теннис, ездили на экскурсии.

В самом престижном турнире «А1» фестиваля победителем стал Юрий Лян. Успех хабаровского кандидата в мастера для многих стал неожиданным, ведь ему удалось обойти ряд именитых международных мастеров, которые довольствовались последующими строчками в турнирной таблице. Артемовец Виталий Бачин стал вторым, а Николай Корнюшин из Владивостока – третьим.

В турнир «А2» допускались шахматисты с рейтингом менее 2200. Там никому не оставил шансов владивостокский студент Владимир Чухачев, обеспечивший себе победу за тур до конца. Отличный результат показала Любовь Михайлова, закончившая в этом году школу в Уссурийске. Ей удалось занять в общем зачете второе место и получить золотую медаль в женском зачете. На третьей строчке расположился Энвер Эфендиев из Благовещенска.

В турнире «В», где участвовали мальчики и девочки до 15 лет, победу праздновал Александр Хлонь из Хабаровска, набравший 7½ очков из 9. Серебряным призером стал Сергей Жестов из Тынды, набравший на пол-очка меньше. Ряд участников набрали по 6 очков: Валерии Лобаревой из Хабаровска присуждено первое место среди девочек, Егору Елисееву из Владивостока – первое место среди мальчиков до 13 лет. Вадим Ануфриев (Благовещенск) и Владимир Шпаков (Артем) завоевали, соответственно, серебро и бронзу среди мальчиков до 13 лет. А среди девочек до 13 лет первое место заняла дальнегорская шахматистка Анастасия Протасова. Александра Иванченко (Владивосток) стала второй, а Дарья Чикидова (Якутск) – третьей.

Самым многочисленным получился турнир «С» - в нем участвовало 40 мальчиков и девочек младше 11 лет. А самому младшему – Ивану Медведеву – исполнилось всего 5. Победителем турнира стал Андрей Аринкин из Якутии. Примечательно, что в первом туре он проиграл третьеразряднику Егору Родину, но затем взял себя в руки и выиграл 8 партий подряд. В седьмом туре он обыграл Илью Федоренко из Владивостока, который вплоть до этого уверенно лидировал. В итоге Федоренко стал вторым, а бронзу завоевал Илья Кулаков (Владивосток). Алина Эфендиева из Благовещенска с шестью очками стала первой среди девочек, а Софья Гусак из Уссурийска набрала 5½ очков и завоевала серебро. Третьей стала Захарова Полина (Владивосток) – 5 очков.

По 5 очков набрали в турнире «С» и младшие участники, среди которых подводился отдельный зачет. Среди мальчиков призовые места заняли владивостокцы Руслан Зайцев (первое место до 9 лет) и Арсений Пяткин (второе место до 9 лет) и дальнегорец Денис Королев (первое место до 9 лет). Первой среди девочек до 9 лет стала Ася Савченко из Дальнегорска, а второй Анастасия Товкань из Хабаровска. Обе также набрали по 5 очков. Бронзу в это возрастной группе завоевала Любовь Пишун из Уссурийска.

Сейчас уже началась подготовка к юбилейному, десятому фестивалю, который пройдет летом будущего года. Организаторы обещают участникам ряд сюрпризов.

Андрей Степанов, заместитель президента Шахматной Федерации г. Владивостока, тел. 8(423)290-32-10

Кандидат в мастера спорта обыграл международных мастеров Кандидат в мастера спорта обыграл международных мастеров