«Луч-Энергия» - в 1/16 Кубка России!

«Луч-Энергия» - в 1/16 Кубка России!«Радиан-Байкал» - «Луч-Энергия» - 0:0 (по пен. 2:3)

Встречу 1/32 финала Кубка России «Луч-Энергия» проводил в Иркутске, где встретился с местным «Радиан-Байкалом». В нелегком поединке приморская команда сумела добыть победу. Отметим, что победитель в этой игре определился только после серии 11-метровых ударов.

Встреча началась с атаки «Радиан-Байкала». Наханович пробил из-за пределов штрафной по воротам, и мяч угодил в штангу. После этого момента приморцы взяли нити игры в свои руки. На 12 минуте встречи «желто-синие» здорово разыграли комбинацию четыре на четыре, и в результате Радонич мощно пробил по воротам, однако, мяч попал в защитника хозяев Алахвердова. Спустя три минуты Саталкин проверил бдительность вратаря «Радиан-Байкала»: Никита сильно пробил с острого угла, но Баркалов кулаками выбил мяч в поле. Вскоре шанс отличиться представился Були, камерунец вышел практически один на один, пробил с острого угла и вновь голкипер иркутской команды сумел отбить этот удар.

Могли «желто-синие» открыть счет в матче на 38 минуте. Воронкин выдал отличный пас Михалеву между двумя защитниками, Владимир выбежал один на один с вратарем иркутян, мощно пробил с ходу, но вновь Баркалов нейтрализовал удар.

Но все же самый опасный момент у ворот хозяев произошел за минуту до конца основного времени первого тайма. И вновь автором гола мог стать Михалев. Он ворвался в штрафную «Радиана», пробил с острого угла, но Баркалов в фантастическом сэйве отразил удар. Мяч отлетел в перекладину, ударился о газон, а затем улетел в поле.

Весь первый тайм «Луч-Энергия» имел игровое преимущество. Почти каждая атака завершалась ударом по воротам. Однако, вратарь «Радиан-Байкала» сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.

После перерыва гости продолжили прессинговать, а голкипер иркутян отводить опасность от своих ворот. Хозяева действовали за счет контратак, но защита «желто-синих» во главе с Михаилом Комаровым действовала надежно. Практически сразу после начала второго тайма хозяева сфолили против Були в трех метрах от своей штрафной площадке. После подачи мяча, борьбу на втором этаже выиграл Радонич, но с трех метров он послал мяч над перекладиной.
    На 78 минуте за хозяев снова сыграла перекладина. Були вывел отличным пасом на ударную позицию Саталкина - Баркалов отбил мяч. Первыми на подборе были приморские футболисты, разыграли коротенькую комбинацию, но удар с двух метров попал в перекладину, а затем отскочил в линию ворот, откуда его вынес защитник иркутян Лесков.

Основное время тайма завершилось всухую. Уже во время первого дополнительного тайма хозяева могли открыть счет в матче, но удар Пылева почти с линии вратарской отбил Комаров. И если в первом овертайме хозяева больше владели мячом, то во второй 15-минутке гости сумели снова перехватить инициативу. Впрочем, голов болельщики, среди которых было три фаната «Луча-Энергии» не увидели.

Дуэль в серии пенальти начинал «Луч-Энергия». Первым к одиннадцатиметровой отметке подошел Захар Дубенский. Он пробил мощно под перекладину – 0:1. Капитан «Радиана» Штынь также выиграл дуэль с вратарем – 1:1. Воронкин исполнил пенальти безупречно – 1:2. А вот затем свое веское слово сказал вратарь «Луча-Энергии» Михаил Комаров, который отбил удар Алахвердова! Правда, затем Баркалов сумел парировать удар Михеева. Ревазов сравнял счет – 2:2. Жан Були немного не рассчитал угол удара и попал в штангу. И вновь Комаров продемонстрировал свое мастерство, отразив удар Ющука. Саталкин Вывел «Луч» вперед , Наханович, который в самом начале встречи попал в штангу, вновь проверил ее на прочность. 3:2 – победа «Луча-Энергии».

В 1/16 Кубка России «Луч-Энергия» будет принимать клуб премьер-лиги – грозненский «Терек».

«Радиан-Байкал» - «Луч-Энергия» - 0:0 (по пен. 2:3)

«Радиан-Байкал» (Иркутск): Баркалов, Лесков, Алахвердов, Ревазов, Полосин, Толмачев, Учуров (Пытлев, 84), Пырченков (Ющук, 65), Штынь, Наханович, Заморока (Некрасов, 71).

«Луч-Энергия»: Комаров, Казанцев, Зиновьев, Колесников, Хлебников, Воронкин, Шмаков (Дубенский, 46), Були, Михалев (Подружко, 94), Саталкин, Радонич (Михеев, 66).

Предупреждения: Казанцев, 13. Воронкин, 16. Шмаков, 28. Некрасов, 85. Дубенский, 105.

Главный судья - Федотов (Москва), Помощники - Болотенков (Москва), Деушев (Москва).