Гимнастки Приморья стали чемпионками ДВФО

В спорткомплексе «Олимпиец» 8 января завершилось Первенство Дальнего Востока по художественной гимнастике. В трехдневной упорной борьбе за звание сильнейшей команды и сильнейших гимнасток ДВФО соревновались спортсменки Магаданской области, Приморского, Хабаровского и Камчатского краёв. Не смогли участвовать гимнастки Саха (Якутия), зато впервые приехали спортсменки Сахалина, где этот вид спорта только развивается.

Первенство проходило в командном и личном зачетах. В командном зачете первое место заняли гимнастки Приморья. В личном первенстве девушкам нужно было выложиться максимально: только победительницы Первенства поедут в Санкт-Петербург на чемпионат России. Главная борьба за первые места развернулась между представительницами хабаровской и приморской спортивных школ. Лучше выступили все-таки спортсменки Приморья. В 1-м спортивном разряде победила Екатерина Ашлапова, набрав в сумме 91,35 балл; по программе кандидат в мастера спорта (КМС), опередив ближайшую соперницу на 4 балла, чемпионкой ДВФО стала Софья Ставнийчук. Обе гимнастки из Владивостока, они и будут представлять Приморский край на чемпионате России в Санкт-Петербурге 12-17 января.

Софья Ставнийчук, чемпионка ДВФО по художественной гимнастике:

- За победу благодарна своему тренеру – Людмиле Ивановне Хабибулиной. Она мне очень помогала во всем, переживала за меня.

- На чемпионате России будут выступать очень сильные гимнастки, но я буду стараться победить.