Четвертые

Четвертые
    ЧетвертыеПервенство России (U16). Приморский край - Московская область 57:62 (2:11, 14:10, 12:17, 29:24)

Юношеская команда «Спартака-Приморье» заняла четвертое место на Первенстве России среди команд юношей 1996 года рождения, пропустив вперед лишь команды из Москвы и Московской области.

Десятидневный игровой марафон с одним выходным завершился в минувшее воскресенье в Перми. Главный тренер приморской сборной на этих играх мог рассчитывать только на 11 игроков своей команды, участвующей параллельно в клубном первенстве ДЮБЛ. Всё из-за возрастного ограничения, ведь в первенстве России соревнуются сборные команды среди юношей не старше 16 лет, а в ДЮБЛ – до 18 лет. Короткая скамейка, травмы и болезни ведущих игроков усложнили задачу приморцам в финальных играх. На матч за 3 место Степан Гетманов вышел с отравлением, а Ян Соболев с болью в спине. Как правило, именно эти игроки создают основное давление под щитами и результативно атакуют из-за трехочковой дуги.

В первом периоде игроки подмосковной команды набрали всего 11 очков, но приморцы и того меньше – всего 2. При этом химчане не смогли воспользоваться кадровыми проблемами нашей команды, и во втором периоде их преимущество сократилось до минимума, - 16:17. В концовке сопернику удалось вырваться вперед, увеличив отрыв до 16 очков, но баскетболисты приморской команды нашли в себе силы совершить финишный рывок, для победы которого не хватило совсем немного.

Приморцы повторили результат, которого они добились в финале Спартакиады учащихся России в августе 2011 года, войдя в четверку лучших юношеских команд страны.

Виктор Глишович, главный тренер юношеской команды «Спартак-Приморье»:

- Мы проиграли с разницей в 5 очков. Пытались догнать соперника, но сегодня это не получилось сделать. В первом периоде забили всего два штрафных, а 23 броска промазали. Сложно было подготовить команду после полуфинальной игры, на это было очень мало времени. Несколько игроков у нас оказались травмированными и больными: Степан Гетманов, Ян Соболев, Виталий Залогин. Спасибо, что они вообще вышли на эту игру. Нам сложно рассчитывать на победу, когда выпадают два-три игрока, их некем заменить, так как ещё не все игроки нашей команды могут играть на таком высоком уровне. Четвертое место – это неплохой результат, впереди нас – только московские команды, но, я этим результатом неудовлетворен. Мы должны были играть в финале.