Яхтсмены Находки в первой десятке на чемпионате России

Яхтсмены Находки в первой десятке на чемпионате РоссииПять экипажей Находкинской федерации парусного спорта участвуют в самой крупной регате Дальнего Востока на «Кубок Залива Петра Великого – 2011», которая одновременно является Чемпионатом России по парусному спорту в классе «Конрад-25Р».

Чемпионат продлится до 12 сентября и будет состоять из пяти гонок протяженностью от 22 до 210 морских миль. В этом году на участие в регате подали заявки около 400 яхтсменов из Приморья, а также Хабаровска, Петропавловска-Камчатского, Иркутска, Новосибирска, Перми, Екатеринбурга, Волгограда, Чувашской Республики, Новороссийска и Москвы.

Федерацию парусного спорта Находки представляют пять экипажей: «First» (капитан Александр Касинский), «Гастион» (капитан Александр Папруга), «Поэт» (капитан Георгий Назаров), «Мастер» (капитан Сергей Трифонов), «Артист» (капитан Илья Васильев).

После двух гонок по акватории Амурского залива находкинские спортсмены вошли в десятку лучших из шестидесяти экипажей страны и показали следующие результаты: экипаж яхты «Артист» – 4 место в классе «Конрад-25Р», экипаж яхты «Поэт» – 7 место в классе «Конрад-25Р», экипаж яхты «Мастер» – 9 место в классе «Конрад-25Р», экипаж яхты «First» – 4 место в классе «40ф.Модерн», экипаж яхты «Гастион» – 7 место в классе «40ф.Модерн».

В связи с приближением циклона «Таласса» внесены изменения в расписание соревнований, перенесена самая сложная гонка с заходом в Находку. Впереди у российских спортсменов еще порядка двухсот миль непокоренного Японского моря.

Отметим, что последние годы яхтсмены Находки неизменно лидируют в Чемпионате России. В 2009 году экипаж яхты «Поэт» под управлением Георгия Назарова  впервые в истории стал чемпионом в классе «Конрад-25Р» и завоевал переходящий Кубок. В 2010 году в регате участвовало шесть экипажей Находкинской федерации парусного спорта. В классе «Конрад 25Р» первое место занял экипаж яхты «Артист», третье место – экипаж яхты «Поэт». Находкинская яхта «First» также стала первой в классе ORC Club, сообщает пресс-служба администрации Находкинского городского округа со ссылкой на Находкинскую федерацию парусного спорта.