Иркутяне не сдавались до последней минуты. Подробности матча "Радиан-Байкал" - "Луч-Энергия"

Иркутяне не сдавались до последней минуты. Подробности матча

Иркутяне не сдавались до последней минуты. Подробности матча "Радиан-Байкал" - "Луч-Энергия""Радиан-Байкал" (Иркутск) - "Луч-Энергия" (Владивосток) - 1:2 (0:2).

4 июля, Иркутск, стадион "Локомотив", 3200 зрителей.

Судья: Сельдяков (Балашиха).

Голы: Кренделев, 36 (0:1). Кренделев, 37 (0:2). Федотов, 90+3 (1:2).

Предупреждения: Шиков (19) , Ющук (63) -- Акорянц (14), Семочко (19), Могилевский (34),
    Свежов (80).

"Радиан-Байкал": Баркалов, Ревазов (Заморока, 80), Федотов, Алахвердов, Лесков, Шиков,
    Пырченков (Дудиков, 62), Ющук, Штынь (Толмачев, 60), Некрасов, Наханович.

"Луч-Энергия": Котляров, Удалый, Славнов, Кристич, Кренделев, Газинский, Могилевский (Альмирон, 46), Акопянц, Тимофеев, Алхазов (Свежов, 46), Семочко (Васильев, 51).

Вопреки имевшим место опасениям, "Луч-Энергия" привел в Иркутск весь сильнейший состав, который имелся в распоряжении Сергея Павлова на этот день. Но хозяев этот факт ничуть не смутил, и, с первой же минуты встречи "Радиан-Байкал" повел атаки на ворота именитых соперников. Конечно, явно не хватало в этом матче хозяевам Абумуслима Богатырева, который эту игру пропускал из-за дисквалификации. Но трудности подобного рода часто сплачивают команду. Так произошло и на этот раз. Если "Луч-Энергия", каждый игрок которой по классу на голову превосходил соперника, мог позволить себе позиционную игру, то иркутяне, не задерживая мяч в центре поля, без лишних поперечных передач, доставляли мяч прямо к штрафной соперника.

Игра с первых же минут приобрела обоюдоострый характер, при котором волны атак поочередно накатывались то на одни, то на другие ворота. Как и ожидалось, из этой перестрелки больше выгоды извлекли гости. Если оборона лучовцев, которая на сегодняшний день является сильнейшей линией команды, сумела выстроить оборонительные редуты перед самыми подступами к своей штрафной, то в атаке гости, при том, что они гораздо меньше владели мячом, создали в первой половине встречи явно больше голевых моментов. Пристрелку начал Вячеслав Кренделев. Будущий герой матча, после сольного прохода на 5-й минуте, хлестко пробил из-за штрафной, но мяч прошел рядом со штангой.

При всем своем классе гости не стеснялись фолить, хотя вполне могли за это и поплатиться. Так, Акопянц сначала схватил Николая Шикова за футболку, сорвав опасную атаку, а несколькими минутами позже мог схлопотать второй горчичник за грубую игру, но арбитр пожалел грубияна, ограничившись внушением.

Вообще, до поры, до времени, иркутяне справлялись с умелым и настойчивым нападением соперника. А там, где и защите справиться не могла, блестяще играл Сергей Баркалов. Так, на 30-й минуте он записал в свой актив великолепный сэйв, когда отразил сначала мощный удар Акопянца из-за штрафной, а затем и добивание с близкого расстояния.

Увы, но даже подвиги иркутского вратаря не помогли иркутянам сохранить ворота сухими. В течение всего одной минуты Вячеслав Кренделев дважды заставил "Радиан-Байкал" в центре поля. Сначала он отлично исполнил штрафной, впритирку со штангой пробив метров с тридцати, а затем удачно сыграл на добивании, отправив мяч уже в пустые ворота.

0:2 после первого тайма. К чести иркутян, они не сдались, а после перерыва прибавили и фактически прижали соперника к собственным воротам. Не раз и не два хозяева моги отличиться, постоянно делая Котлярова героями голевых эпизодов у лучовских ворот, но смогли забить только один мяч. Случилось это уже под занавес матча, на третьей добавленной минуте, когда Сергей Федотов протолкнул мяч в ворота гостей с близкого расстояния.

Финальный свиток арбитра зафиксировал победу гостей со счетом 2:1. Второй год подряд владивостокцы останавливают "Радиан-Байкал" на этой стадии Кубка России. Теперь, в 1/16 финала, "Луч-Энергия" встретится с "Крыльями Советов", которые на сегодняшний день замыкают турнирную таблицу премьер-лиги.