Главная > Олимпийское движение > Клара Хьюз понесет флаг канадской сборной на церемонии открытия Олимпиады

Клара Хьюз понесет флаг канадской сборной на церемонии открытия Олимпиады

31 января 2010 | 23:46

30 января стало известно, кто станет знаменосцем национальной сборной Канады на церемонии открытия зимних Олимпийских игр. Почетная роль досталась знаменитой чемпионке по конькобежному спорту Кларе Хьюз. Именно эта спортсменка возглавит шествие канадских спортсменов, за которых будет болеть вся страна, сообщает ИА Спортком.

«Это самая большая честь для меня - нести флаг своей страны на Олимпийских играх, и я очень счастлива», - сказала Хьюз во время пресс-конференции.

Стоит напомнить, что 37-летняя Хьюз - единственная в мире, кому удалось завоевать медали на двух Олимпиадах - зимней и летней. В общей сложности Клара выиграла пять олимпийских наград.

На Олимпиаде-96, которая прошла в Атланте, Хьюз завоевала две бронзовых медали - в шоссейной гонке и гонке с раздельным стартом. После этого Хьюз перешла в конькобежный спорт и стала обладательницей бронзовой медали на дистанции 5000 метров на Олимпиаде-2002.

На Играх-2006 в Турине канадская спортсменка оказалась быстрейшей на своей коронной дистанции 5000 м, кроме этого в Италии она завоевала серебряную медаль в командной гонке преследования.