Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Фоторепортажи, Инваспорт > Приморцы с ограниченными возможностями здоровья завоевали медали на Кубке России по пауэрлифтингу

Приморцы с ограниченными возможностями здоровья завоевали медали на Кубке России по пауэрлифтингу

3 ноября 2020 | 22:59
Приморцы Алексей Князев и Руслан Боровой завоевали серебряную и бронзовую медали Кубка России по пауэрлифтингу среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). В соревнованиях, которые проходили с 27 октября по 1 ноября в Брянске, участвовали около 150 атлетов со всей страны.
Честь Приморья отстаивали пять представителей краевой федерации спорта лиц с ПОДА. Среди спортсменов с детским церебральным параличем второе место в весовой категории до 72 килограммов занял Алексей Князев, справившись со штангой весом 83 килограмма. Третьим в весовой категории до 88 килограммов стал Руслан Боровой, он пожал 85-килограммовую штангу.
На турнире также выступили Александр Терехин, занявший пятое место, Александр Сухарев, показавший седьмой результат, и Андрей Теняков, который стал девятым. Подготовили спортсменов тренеры Алексей Толстых, Евгений Харченко и Иванна Савчак.
«Благодаря выступлениям на Кубке России всех членов команды сборная Приморского края заняла 12 место из 29 команд. К сожалению, самый титулованный спортсмен сборной Приморья Егор Сорокин не сумел выступить в соревнованиях по состоянию здоровья. Все наши ребята проявили большую мотивацию и волю к победе», – сообщил президент региональной федерации спорта лиц с ПОДА Артем Моисеенко.
В федерации добавили, что теперь спортсмены будут усиленно восстанавливаться и готовиться к чемпионату России.
Как отметили в министерстве физической культуры и спорта в Приморском крае активно развивается адаптивный спорт. В настоящее время работают краевые федерации лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, спорта слепых, спорта глухих, спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. Также с 2017 года создан краевой Центр адаптивной физической культуры и спорта, где люди с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно заниматься лечебной физкультурой и несколькими видами спорта: баскетболом, регби и танцами на колясках, голболом (слепые), настольным теннисом, легкой атлетикой, парусным спортом, греблей, бочча, плаванием, мини-футболом. В настоящее время отделения центра открыты в Артеме, Уссурийске, Находке, Владивостоке, Лесозаводске, Пограничном районе.