Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Фоторепортажи, Хоккей > Ветеран Великой Отечественной войны дал напутствие игрокам перед матчем КХЛ в Приморье

Ветеран Великой Отечественной войны дал напутствие игрокам перед матчем КХЛ в Приморье

2 февраля 2020 | 22:13
В очередном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги приморский «Адмирал» принимал команду «Салават Юлаев» из Уфы в воскресенье, 2 февраля. Вместе с тысячами зрителей за «моряков» болел Губернатор Приморья Олег Кожемяко. Перед началом встречи напутственные слова произнес ветеран Великой Отечественной войны Исаак Шимонович Ланцман.
Участник Великой Отечественной войны поздравил хоккеистов и болельщиков с 75-летием Победы.
«Желаю всем здоровья, успехов! Не забывайте, что движение – это жизнь. Пожелание игрокам – показать свои лучшие способности в хоккее. И пусть победит в честной игре тот, кто играет лучше», – пожелал ветеран.
Исаак Ланцман – полковник медицинской службы в отставке, почетный член президиума Совета ветеранов Ленинского района Владивостока. В годы Великой Отечественной войны он служил радистом в штабе 250-й стрелковой дивизии на Северо-Западном фронте. Проявил себя в боях за освобождение Калинина, Клина и Ржева, участвовал в Курской битве и был тяжело ранен на поле сражения. После войны спас не одну жизнь, работая врачом в госпитале Тихоокеанского флота.
В настоящее время Исаак Ланцман, несмотря на свой почтенный 96-летний возраст, активно участвует в патриотическом воспитании молодежи, в городских мероприятиях и митингах, в «Уроках мужества» в школах, неоднократно посещал Всероссийский детский центр «Океан».
Ветеран сделал символический вброс шайбы, которым открыл матч, и присоединился к просмотру хоккейных баталий вместе с болельщиками на зрительской трибуне «Фетисов Арены».
Памятуя свой обидный проигрыш «Салавату Юлаеву» (3:6) в предыдущем матче 31 января, «Адмирал» с первых минут ринулся в бой. Активность хозяев увенчалась успехом уже в стартовом периоде – счет открыл защитник «моряков» Шон Лалонд. После перерыва гостям удалось сравнять цифры на табло, но ненадолго. В третьем периоде отличились нападающие «Адмирала» – сначала вывел команду вперед Константин Глазачев, а затем упрочил преимущество Никита Коростелев, 3:1. Но уфимцы буквально на последней минуте матча забили с разрывом в 14 секунд две шайбы, сравняв счет, 3:3.
В овертайме победителя не выявили, и судьбу матча пришлось решать в послематчевой серии бросков. В ней удачливее оказались «моряки», решающий гол на счету Мартина Бакоша, 4:3 - победа по буллитам.

Уже в понедельник, 3 февраля, «Адмирал» встретится со своим дальневосточным соперником, хабаровским «Амуром». Матч начнется в 19.30.

Отметим, Приморский край присоединился к всероссийскому проекту «Песни памяти на стадионах» в рамках Года памяти и славы в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, объявленного Президентом России Владимиром Путиным. В рамках этой юбилейной даты в Приморье будет проведено множество патриотических мероприятий, концертов и акций.