Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Интеллектуальные игры > Более 60 участников собрал чемпионат Владивостока по игре Го

Более 60 участников собрал чемпионат Владивостока по игре Го

4 декабря 2019 | 17:30
Во Дворце детского творчества состоялись чемпионат и первенство города по игре Го. Впервые организаторы зафиксировали такое количество участников - 64 человека. Еще год назад федерация Го не могла представить такой масштаб.

- Мы понимаем, что без молодежи нет развития для федерации, поэтому открываем секции в школах, клубах, библиотеках. Наша главная задача, сделать игру популярной среди молодежи. Сегодня детям становится интересно. Они приходят, играют. Чемпионат мира, который примет Владивосток в 2020 году, только способствует этому, - рассказал руководитель федерации Го Приморского края Евгений Сус.

Спортсмены играли в личном зачете. Каждый прошел 5 туров, которые распределяет жеребьевка. Все спортсмены, принимавшие участие в соревнованиях, имеют свой рейтинг. Он позволяет начать выступать уже на верхней ступени турнирной таблицы. Если новичок выигрывает у более опытного спортсмена, то начинающему игроку начисляют больше очков. Взрослые также проходят 5 туров.

- Поздравляю всех участников, победителей и призеров соревнований. Я рекомендую всем родителям записать своих детей в секции, приобрести игру домой. Она приучает детей думать, это отличная тренировка, - отметила начальник управления развития физической культуры и спорта города Владивостока Юлия Вельбик. – В мае во Владивостоке состоится чемпионат мира. На нас ложится большая ответственность, мы должны достойно представить наш город.

Артур Корниецкий играет в Го всего три месяца. Это уже вторые соревнования мальчика. Здесь он приобретает новыми друзьями.

- Мне не сложно. Я сразу понял правила и теперь часто играю дома с родителями, хожу в библиотеку. Я стараюсь думать на опережение, чтобы соперник проиграл, - поделился Артур.

По результатам турнира, в категории до 9 лет у мальчиков 1 место занял Мишаков Василий, 2 место у Даниленко Ильи, 3 место завоевал Вертелов Егор.
В категория до 9 лет, девочки: 1 место Кралина Ирина, 2 место Лапкаева Виринея, 3 место Сухинина Полина
В категории до 12 лет, мальчики: 1 место Корниецкий Артур, 2 место Воеводин Владислав, 3 место Митин Прохор.
В категории до 12 лет, девочки: 1 место Михайлюк Варвара, 2 место Соловьева Софья, 3 место Богинская Кристина. Лучшим дебютом среди мальчиков судьи признали игру Клева Назара. У девочек - Софья Базылева. Самой юной участницей стала  Трешкина Наталья. Девочке всего 5 лет.
Во взрослой возрастной категории у мужчин 1 место  занял  Лю Мин, 2 место завоевал Алексей Хованец и 3 место у Александра Шавлюгина.
Среди женщин 1 место у Дарьи Толстоноговой, 2 место у Полины Пономарчук, 3 место 3 место у Николаевой Надежды.
В возрастной категории 16-19 лет 1 место у Яна Дебао, 2 место Владимира Шугалей, 3 место у Владислава Вертелова.
В возрастной категории 12-15 лет 1 место у Андрея Москвичева, 2 место занял Горохов Михаил и 3 место досталось Артуру Шешину.
У девушек в этой возрастной категории 1 место у Полины Котовщиковой, 2 место заняла Виктория Григоренко.