Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Фоторепортажи, Инваспорт, Видео > В юнифайд-матче по мини-футболу проигравших не было

В юнифайд-матче по мини-футболу проигравших не было

3 ноября 2019 | 13:56
Инклюзивный матч по мини-футболу, состоявшийся в рамках бизнес-спартакиады Приморья, объединил в футбольном манеже «Тигр» во Владивостоке представителей Администрации Приморского края, трудовых коллективов и воспитанников Уссурийского реабилитационного центра для лиц с ментальными нарушениями.
Приветствовал игроков, организаторов и гостей директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.
«В прошлом году мы принимали Кубок Чемпионата мира по футболу FIFA, в рамках которого прошел инклюзивный турнир с участием легенды мирового футбола из Бразилии Жилберту Силва. В этом году инклюзивный футбольный турнир объединил в международном фестивале команды из Приморья и Японии. Сегодня на футбольном поле вновь состоится юнифайд-матч. Спорт – это лучшее средство реабилитации. Главная цель таких мероприятий – это возможность проявить себя спортсменам с ограниченными возможностями здоровья, поверить в свои силы и дать толчок для дальнейших достижений! Хочу пожелать всем участникам крепкого здоровья, отличного настроения и самых позитивных впечатлений!», - напутствовал руководитель спортивного ведомства.
По условиям матча составы обеих команды сделали смешанными - вместе со здоровыми в одной сборной играли люди с ограниченными возможностями. В составе одной из команд на поле вышел и директор департамента Жан Кузнецов, а также другие сотрудники администрации края.
Матч проводился по правилам мини-футбола, где в поле от каждой команды находятся четыре полевых игрока и вратарь. Игра длилась два тайма по 25 минут.
«В рамках крупного спортивного события мы решили провести специальный матч по мини-футболу, в котором наряду со здоровыми людьми участвуют спортсмены с ментальными нарушениями. Таким образом, мы пытаемся соединить усилия власти, бизнеса и некоммерческих организаций и показать, что участие в таких матчах ребят с ограниченными возможностями вполне возможно», - рассказала представитель оргкомитета мероприятия Ольга Суроткина.
Долгое время соперники не могли открыть счет. Обе сборные демонстрировали зрелую игру в обороне. Но в конце первого тайма команда «белых» вышла вперед. Второй тайм оказался более результативным, голы посыпались как из рога изобилия. В итоге игра завершилась со счетом 5:2 в пользу «белых».
Однако, по словам участников юнифайд-матча, проигравших в этот раз не было, и победили оба коллектива. После окончания встречи все участники получили подарки и благодарственные письма.
Отметим, в Приморье работает краевой Центр адаптивной физической культуры и спорта, где люди с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно заниматься лечебной физкультурой и несколькими видами спорта: баскетболом, регби и танцами на колясках, настольным теннисом, легкой атлетикой, парусным спортом, греблей, бочча, плаванием, мини-футболом, голболом (слепые), следж-хоккеем. В настоящее время отделения центра открыты в Артеме, Уссурийске, Находке, Владивостоке, Лесозаводске, Пограничном районе.