Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Хоккей > Хоккеисты «Адмирала» почтили память экс-капитана Самвела Мнацяна победой

Хоккеисты «Адмирала» почтили память экс-капитана Самвела Мнацяна победой

8 октября 2019 | 12:07
В воскресенье не стало Самвела Мнацяна, игрока, чьи человеческие и спортивные качества пригодились бы любому клубу КХЛ. Судьба выбрала Сэму, как называли его друзья, свой путь и команда «Адмирал», чьим капитаном он был, проводила его победой.
"Адмирал" начал очень собрано. Хозяева играли цепко, организовано и с огромным настроем. Что стало приносить результат. Шарыченков на вратарской линии двигался как заведенный, скучать ему не приходилось. Что касается "Нефтехимика", то «волки» выглядели спящими. За весь период угроз воротам Олкинуоры не было создано. Не удивительно, что на первый перерыв команды ушли с победным для "моряков" счетом. Бригада большинства приморцев каллиграфически расчертила атаку и Мартин Бакош с трех метров вколотил шайбу в угол ворот.
Вообще спецбригады хозяев провели один из лучших матчей в сезон. Очень уверенно команда отыграла и меньшинство. Будь чуть хладнокровнее Владимир Бутузов счет мог бы вырасти до 2:0, но нападающему приморцев не удалось обыграть голкипера при выходе один на один.
Будильник нижнекамцев видимо был оставлен в раздевалке, потому как после перерыва "Нефтехтимик" стал похож на команду, для которой это столкновение было лобовым. Обе команды бьются за место в плей-офф и цена победы вырастала вдвое.
Гости наседали, но слово осталось за "Адмиралом". Юрий Петров на пятачке очень спокойно переложил шайбу с крюка и закинул ее под перекладину. «Нефтехимик» продолжал поддавливать, но, в целом, хозяева держали игру под контролем. Все шло ладно до тех пор, пока Степан Захарчук не спровоцировал-таки защитника "Адмирала" Шона Лалонда. После чего канадец самоликвидировался до конца матча, оставив хозяев на пять минут в меньшинстве.
Эпизод "поджег" ситуацию - на льду вспыхнула потасовка, по итогам которой на скамейку штрафников поехали остывать по одному хоккеисту от каждой команды.
Но и в этом игровом отрезке команда сыграла очень надежно, а Юсси Олкинуора привычно припарковал у ворот личный автобус. Очередной ноль на табло стал закономерным итогом игры финского голкипера - его лично и всей команды.
После финальной сирены хоккеисты вместе с болельщиками еще раз отдали дань уважения и памяти Самвелу Мнацяну - пусть это плавание будет безмятежным, Капитан.

"Адмирал" (Владивосток) – «Нефтехимик» (Нижнекамск) - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0).
7 октября. Владивосток. "Фетисов Арена". 3 709 зрителей. Судьи: Беляев, Фатеев
"Адмирал" (53): Олкинуора; Альмквист – Лалонд (45), Бакош – Юнг – Бутузов (2); Мищенко (2) – Козловский, Ломако – В.Стрельцов – А.Стрельцов; Бобряшов – Дьяков, Глазачев-К – Мерескин-А – Воронин (2); Островский (2) – Ибатуллин, Лисин – Петров-А – Коннов.
"Нефтехимик" (10): Шарыченков; Рясенский – Мёрфи (2), Уайт (2) – Митчелл – Порядин; Пайгин – Атюшов, Хисамутдинов – Куликов – Хайруллин; Шарипзянов – Захарчук-К, Черников (2) – Хафизов – Бикмуллин (4); Волгин – Сергеев, Грошев – Шарифьянов – Казионов.
1:0 Бакош (Лалонд, Альмквист, 10:58-бол)
2:0 Петров (Лисин, Коннов, 23:47)
Броски: 28 (11+8+9) – 36 (5+13+18)
Вбрасывания: 25 (9+7+9) – 31 (7+12+12)
Блокированные броски: 15 (5+3+7) – 12 (7+2+3)