Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Хоккей > Победили всухую

Победили всухую

14 сентября 2019 | 07:37
В то время, когда публика еще чинно рассаживалась по сиденьям "Фетисов-Арены", "Барыс" уже проверял на прочность штангу ворот Олкинуоры. Со стартового вбрасывания меж тем прошло 14 секунд. Пока припозднившиеся зрители интересовались, что там случилось, на табло загорелось 1-0. Воронин из-за ворот скинул шайбу на Глазачева, а Константин гроссмейстерски отправил ее на дальний угол, где Денису Вихареву осталось только подставить клюшку.
Это сразу качнуло игру. "Барысу" потребовалось время переосмыслить произошедшее, ну а "Адмирал" между тем уверенно забрал ход встречи под свой контроль. В первом периоде преимущество хозяев выглядело закономерным - здорово играли в своей зоне и хорошо бежали в контры.
Особенно рьяно "моряки" кружили голову вратарю «Барыса» Эдварду Паскуале во время большинства. Мищенко трижды кряду от души прикладывался к шайбе, но каждый раз каучуковый диск дорогу в сетку не находил. Зато по штангам хозяева счет не только сравняли, но и вышли вперед.
После перерыва Паскуале пришлось "вытягивать" мертвую шайбу. С этого момента остроты поубавилось. "Адмирал" смотрелся посильнее ровно половину периода, а затем гости стали прибирать инициативу в матче. Треть периода "Барыс" играл здорово, и в зоне "Адмирала" было жарко. В защите всей командой "пахали" на полную, а главное - на последнем рубеже финский страж ворот выглядел глыбой. "Барыс" напирал. Доходило до того, что даже в большинстве "моряки" стали допускать брак, пару раз "привезя" себе выходы два в одного. Однако Юхо Олкинуора "божил" по-полной.
Заключительный период ожидался с опаской. Гости заработали численное преимущество, но пробить Олкинуору не смогли, более того, вылетевший со скамейки штрафников Бакош с партнером убежали в быстрый отрыв, но Паскуале угрозу нейтрализовал.
Этот момент придал хозяевам сил. Еще одна быстрая атака. Воронин на скорости ворвался в зоны и оставил шайбу Глазачеву, капитан «Адмирала» расчетливым кистевым броском отправил шайбу в правый угол ворот.
Стало спокойней. Хозяева играли так, что, казалось, победу они уже не упустят. Однако за 8 минут до конца периода последовал бросок от синей линии, Олкинуора потерял шайбу из вида, а обнаружилась она уже в воротах. Но на тренерском мостике "Адмирала" не упускали из виду происходившее на пятачке. Хозяева запросили видеоповтор и, как показало время, абсолютно справедливо. Судьи долго разбирали момент, но блокировка голкипера подтвердилась, и взятие ворот не засчитали.
Минуты матча таяли, гости были вынуждены рисковать, сменив вратаря на шестого полевого игрока, но этим воспользовался Константин Глазачев, который оформил дубль и, по мнению автора, разделил с голкипером Юхой Олкинуорой звание лучшего игрока матча. Три очка против "сухаря", приправленные победой - приятный во всех смыслах итог.

"Адмирал" (Владивосток) – "Барыс" (Нур-Султан) – 3:0 (1:0, 0:0, 2:0).
13 сентября. Владивосток. "Фетисов Арена". 4 324 зрителя. Судьи:Лаврентьев, Щенев

"Адмирал" (4+2 к.ш.): Олкинуора; Альмквист – Лалонд, Бакош (2) – Юнг – Бутузов; Мищенко –Угольников-А, Ломако – В.Стрельцов – А.Стрельцов; Дьяков (2) – Козловский, Глазачев-К – Вихарев – Воронин; Островский, Коннов – Петров-А – Лисин.
"Барыс" (18): Паскуале (58:39-59:07); Маклюков – Блэкер, Пакаринен (2) – Бойд (2) – Тангрэйди (12); Семенов – Шалапов, Михайлис – Найт – Хелука; Орехов – Метальников, Старченко – Шестаков – Петухов; Полохов, Шевченко – Сагадеев – Акользин (2).