Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, На Дальнем Востоке, Фоторепортажи, Парусный спорт > Погода проверила юных яхтсменов на прочность

Погода проверила юных яхтсменов на прочность

20 августа 2019 | 20:56
На акватории Амурского залива и на базе яхт-клуба «Семь футов» состоялись крупнейшие в регионе юношеские соревнования по парусному спорту - Первенство ДФО «Дальневосточная регата».
На соревнования заявились команды юных яхтсменов из Находки, Ванино, Хабаровска, Невельска, Холмска, Комсомольска-на-Амуре и Владивостока. Столицу Приморья представляли три яхт-клуба – «Алые паруса», «МГУ Навигатор» и «Семь футов». Регата проходила на швертботах классов «Оптимист», «Кадет», «Лазер 4.7», «Лазер радиал», «420». Всего соревнования собрали 101 участника от 9 до 16 лет.
Гоночная часть была распланирована на четыре дня, однако пришедший на территорию Приморского края мощный тайфун внес свои коррективы. Детям достались тяжелые погодные условия: тропический ливень, шквалистый рваный ветер либо штиль, высокая волна, сильное течение. Несколько раз получалось так, что ветер вроде позволял выйти на воду, но в середине гонки обрушивался ливень, который ухудшал видимость до нулевой, что не позволяло гонщикам финишировать, в результате срочно приходилось возвращаться на базу.
Несмотря на катаклизмы, судьям удалось буквально вырвать у погоды по нескольку часов в разные дни, чтобы провести по шесть гонок в каждом классе.
Лучший результат у юношей до 15 лет в «Оптимистах» показал Виталий Жудро из Хабаровска, на втором месте Ярослав Ольховский из яхт-клуба «Семь футов», на третьем – еще один хабаровчанин Кирилл Кузьмин. У девушек до 15 лет сильнейшими стали воспитанницы «Семи футов» Мария Шилакина (1 место) и Василиса Арестова (2 место), на третьем месте – комсомольчанка Виктория Бондарева.
Среди юношей до 11 лет в классе «Оптимист» лучшими стали представители яхт-клуба «Семь футов» - братья Илья Соловейчик (1 место) и Никита Соловейчик (2 место) и замкнул тройку лидеров Сергей Бондарчук.
Среди девочек до 11 лет лидировала в этом классе Алиса Павловская из Холмска, на второй ступени пьедестала Елизавета Иванова (яхт-клуб «Семь футов»), «бронзу» завоевала Ольга Надымова, воспитанница яхт-клуба «Алые паруса».
В классе «Кадет» весь пьедестал заняли экипажи-двойки яхт-клуба «Семь футов»: первое место у Степана Чувашов и Ильи Пенькова, второе место - Андрей Коваль и Юлиан Вэлис и третье место - Никита Мироненко и Сергей Костерин.
В «Лазер 4.7» среди юношей победителем стал Даниил Майстровский (яхт-клуб «Семь футов»), серебряный призер – Даниэль Павленко из Невельска, «бронза» у Артема Андрианова, яхт-клуб «Семь футов».
«Лазер 4.7» среди девушек: первое место – Анастасия Дегтярева (Хабаровск), второе – Анна Гутникова (яхт-клуб «МГУ Навигатор»), третье место – Елизавета Барыльченко (яхт-клуб «Семь футов»).
«Лазер радиал» среди юношей: первое место – Артем Чичулин (Комсомольск-на-Амуре), второе место – Дмитрий Чугай (Ванино), третье место – Марк Лисовицкий, яхт-клуб «Семь футов».
«Лазер радиал» среди девушек: первое место – Ксения Живоглазова (Хабаровск), второе место - Мария Истратова (яхт-клуб «Семь футов»), третье место – Дарья Кращук (Ванино).
Класс «420»: первое место – Никита Истратов и Илья Федоров (яхт-клуб «Семь футов»), второе место – Егор Чуев и Илья Терин (яхт-клуб «МГУ Навигатор»), третье место – Полина Артюх и Ксения Ермакова (яхт-клуб «Семь футов»).