Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Фоторепортажи, Тхэквондо > Приморские тхэквондисты завоевали золотые медали на Первенстве мира и Спартакиаде учащихся России

Приморские тхэквондисты завоевали золотые медали на Первенстве мира и Спартакиаде учащихся России

9 августа 2019 | 12:45
Спортсмен из Приморья Рамазан Рамазанов пополнил копилку сборной России золотой медалью в олимпийской дисциплине – керуги (спортивные поединки), завоевав первое место в весовой категории до 53 килограммов на Первенстве мира по тхэквондо ВТФ. Соревнования среди юношей и девушек 12-14 лет состоялись в Ташкенте (Узбекистан).
Стартовав с 1/16 финала, Рамазан уверенно прошел по турнирной сетке, проведя пять поединков и одержав победы над представителями Монголии, Тайваня, Туниса, Ирана. В финальном бое тхэквондист из Владивостока уверенно одолел спортсмена из Болгарии со счетом 34-14, закончив финал досрочно.
Подопечный тренера Артема Кима Рамазан Рамазанов из детско-юношеской спортивной школы «Русич» города Владивостока получил право выступать в составе национальной сборной, выиграв золотую медаль на Первенстве России-2019.
Также престижную победу одержал воспитанник тренера Павла Лаевского Краевой спортивной школы олимпийского резерва Михаил Подузов. На финальных соревнованиях IX летней Спартакиады учащихся России по тхэквондо в Новочебоксарске Михаил занял первое место среди юниоров в весовой категории свыше 78 килограммов. В борьбе за медали участвовало около 200 тхэквондистов из более 40 регионов страны. За два соревновательных дня были разыграны 20 комплектов наград.
Баллы за победу Михаила Подузова пошли в общий зачет достижений приморских спортсменов на финальных соревнованиях IX летней Спартакиады учащихся России. Отметим, в настоящее время Приморье удерживает лидирующую позицию в группе среди всех субъектов страны с численностью населения до 2 миллионов человек.
Еще одной наградой отметился спортсмен из Владивостока Владислав Балобаев (тренер Денис Лебедев) на Первенстве России по тхэквондо среди юниоров и юниорок до 21 года в Набережных Челнах. Владислав стал бронзовым призером в весовой категории свыше 87 килограммов. Кроме того, по результатам работы судейской коллегии судья из Приморья Иван Головин признан лучшим рефери Первенства России-2019.
Отметим, развитие спорта высших достижений и массового спорта, создание условий для занятий физической культурой и спортом, повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта – одна из основных целей регионального проекта «Спорт – норма жизни», реализуемого в Приморье в рамках национального проекта «Демография».