Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Фоторепортажи, Футбол > Победа над «Факелом» сохранила «Лучу» прописку в ФНЛ

Победа над «Факелом» сохранила «Лучу» прописку в ФНЛ

19 мая 2019 | 22:38
В матче 37-го тура Футбольной национальной лиги – заключительной домашней игре в этом сезоне для приморской команды, «Луч» принимал воронежский «Факел». Встреча прошла на стадионе «Динамо» во Владивостоке и завершилась победой хозяев со счетом 1:0. Владивостокцы сумели дожать гостей в концовке поединка.
Поначалу воронежцы были даже интереснее хозяев в атаке, но очень короткий стартовый отрезок. «Луч», которому нужно было решать проблему сохранения прописки в ФНЛ, прилагал огромные усилия в атаке, где команда сумела заработать пенальти на 26-й минуте. Скудные цифры в графе «Забитые голы» у владивостокской команды уже давно сигнализируют о низком проценте реализации моментов, что закономерно вылилось в незабитый пенальти в этой игре. Руслан Гордиенко не сумел переиграть вратаря. Голкипер гостей Лантратов был лучшим у гостей. Желто-синие прекрасно понимали, что все делают верно, мяч у них, ход матча под контролем, моменты есть, поэтому, с позволения соперника, атаки проводили накатами, с короткими паузами. Восемь ударов к перерыву и владение мячом 70 на 30 красноречиво говорят, о том, что игра для зрителей была интересной.
Незабитый пенальти никак не повлиял на настрой хозяев, они и во втором тайме не покидали половину поля соперника. Давление и прессинг заставляли воронежцев ошибаться, терять мяч на ровном месте: один из таких перехватов привел к удару в штангу от Визновича на 65-й минуте.
На 74-й минуте судья не увидел нарушения правил в штрафной площади хозяев, мяч угодил в руку одному из защитников, но в том и дело, что именно угодил, игрок физически не успевал ее убрать из-за очень короткого расстояния между соперником, наносившим удар. Такие эпизоды часто остаются без внимания судьи, как было и в этот раз, арбитр встречи Лаша Верулидзе сигнализировал о продолжении, но, тем не менее, игроков «Факела» это не устроило, они стали спорить. Это единственное, что мог в этой встрече «Факел», ведь даже двойная замена в перерыве не помогла гостям. Позже был забит гол: заменив Антона Кротова, Никита Белунов тут же включился в атаку, отлично поборолся за мяч и мастерски его укротив, сумел пробить низом по воротам, вратарь был хорош в этом матче, но отбил снаряд перед собой, где Визнович успел на добивании. Классический лучовский гол. В паузе после гола соперник долго спорил с судьей, даже собирались всей командой возле тренера. В результате был удален Лебеденко и «Факел» доигрывал вдесятером.
Одолев одного из прямых конкурентов в борьбе за выживание, «Луч» гарантировал участие в чемпионате ФНЛ на следующий год по спортивному принципу.

Главный тренер ФК «Факел» Сергей Булатов:
- Сейчас в раздевалке с ребятами побеседовали, сказали им, что мы приехали сюда в составе 19-ти футболистов. В раздевалке у нас 19 героев, которые в тяжелейшей ситуации бились, пытались добиться результата как на протяжении всего сезона, так и в сегодняшнем матче. Ну и у меня к вам вопрос: на поле находилось 25 человек, вы лучшего назвать сможете?

- Арбитр.

- Верно. Лучшим был он.

- Но тем не менее у «Луча» было больше моментов?

- В составе «Луча» был лучший игрок, поэтому у «Луча было больше моментов.

Главный тренер ФК «Луч» Рустем Хузин:
- Игра была сложной. Для нас был сюрприз, что команда соперника выстроилась в пять защитников, такую оборону очень сложно взламывать, но тем не менее, на протяжении всего матча доминировали, заработали пенальти, не сумели забить. Во втором тайме попросил ребят не ломать игру, играть в тот же футбол. Соперник ни в чем уступать не хотел, был тоже хорошо мотивирован. Очень рад, что удалось забить и выиграть матч. Удалось выполнить нашу мини задачу.