Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Фоторепортажи, Хоккей > Путевку в Сочи на всероссийский финал НХЛ выиграла команда «Вольфрам»

Путевку в Сочи на всероссийский финал НХЛ выиграла команда «Вольфрам»

18 марта 2019 | 20:12
Большой хоккейный «уикенд» прошел на ледовых аренах Артема и Большого Камня. Сильнейшие команды дивизиона «40+» Приморского края в своих заключительных матчах плей-офф определяли победителя Ночной хоккейной лиги (НХЛ), обладателей серебряных и бронзовых медалей, а команды, не попавшие в первую четверку, выясняли отношения в «Утешительном кубке» турнира.
Перед главным матчем команды, не попавшие в финал, разыгрывали звание бронзового призера Ночной лиги Приморья. В матче за третье место встречались «Гранит» из Большого Камня и владивостокская «Спарта».
«Спартанцы» в прошлом сезоне уже имели шанс завоевать «бронзу», но в матче за третье место не смогли переиграть своих земляков - команду «Медведи». В этом сезоне соперником «Спарты» стал большекаменский «Гранит». Команды в круговой стадии уже встречались между собой и дважды «Гранит» был сильнее «спартанцев» - 4:1 и 9:3. Большинство знатоков склонялись к мнению, что для «Гранита» не составит большого труда и в третий раз доказать свое превосходство над соперником, но «Спарта» не та команда, которая оглядывается на статистику личных встреч. Для нее взять реванш за поражения и завоевать «бронзу» было первостепенной задачей решающей игры уходящего сезона.
«Гранит» начал матч очень резво и уже на 5 минуте Златан Княжевский открыл счет - 1:0. Уже через четыре минуты Дмитрий Баженов забивает вторую шайбу в ворота «спартанцев» - 2:0! Такой прыти от «Гранита» в отсутствии своих явных лидеров никто не ожидал. «Спарта» после двух оплеух полетела вперед, но «Гранит» стал играть по счету и сумел довести первый период до конца с комфортным для себя преимуществом в две шайбы.
«Спарта», обескураженная таким началом, пошла во втором периоде ва-банк и уже через 40 секунд после вбрасывания Иван Горбачевский распечатал ворота «Гранита» - 1:2. Воодушевленная успехом «Спарта» с еще большей силой «навалилась» на своих соперников, но сравнять счет смогла лишь в конце периода - 2:2. Александр Овчаренко записал шайбу на свой счет, оказавшийся первым на добивании. Казалось сопротивление большекаменцев сломлено, осталось чуть-чуть поднажать и гранитный камушек посыпется. Но за секунды до окончания второго периода Златан Княжевский проскочил через оборонительные заслоны «Спарты» и забил свой второй гол в матче. «Гранит» вновь повел в счете - 3:2.
В начале третьего периода все тот же неутомимый Княжевский забивает четвертый гол в ворота «Спарты» и оформляет себе хет-трик в матче. Положение «Спарты» стало просто угрожающим. «Спартанцы» продолжали беспрерывно атаковать ворота соперника и смогли возродить интригу лишь на 51-й минуте. Иван Горбачевский забил свою вторую шайбу в ворота «Гранита» и сократил разрыв в счете до минимума - 3:4. Атаки «Спарты» продолжались до финального свистка, но, к сожалению, это была последняя шайба «спартанцев» в этом матче. «Гранит» ушел в глухую оборону и героически довел матч до победы.
Команда «Гранит» из Большого Камня впервые в своей истории завоевывает бронзовые медали Ночной лиги Приморского края!
Главным же событием дня стал второй финальный матч между «Вольфрамом» и «Медведями».
«Вольфрам» уверенно провел плей-офф, но в первом матче финальной серии неожиданно для себя встретил ожесточенное сопротивление владивостокской команды. «Медведи» чуть было не преподнесли сюрприз «желто-черным» в стартовом матче финала и заставили изрядно поволноваться болельщиков «Вольфрама». В первой игре финальной серии «Медведи» вели счете на протяжении двух периодов и лишь в третьей двацатиминутке, включив все свое мастерство, «Вольфрам» смог переломить ход матча и одержать победу 5:1. «Вольфрам» повел в серии, но для достижения победы в отборочном этапе для команды из поселка Восток нужна была победа во втором матче.
Во второй игре «Вольфрам» не стал испытывать судьбу и сразу расставил все точки над «i», одержав уверенную победу 6:2. «Вольфрам» вновь выиграл краевой турнир и уже в ранге победителя снова будет представлять Приморье на финале VIII всероссийского фестиваля НХЛ в Сочи.
Для «Медведей» добраться до финала стало большим достижением, а противостоять на равных «Вольфраму» - флагману любительского хоккея Приморья, престижно вдвойне, поэтому серебряные награды вполне заслуженные.
Дмитрий Каримов, играющий тренер «Медведей», дал оценку игры своей команды: «Наша команда старожил Ночной лиги Приморья, но дойти до финала нам ни разу не удавалось. В этом сезоне команда поставила цель - выйти в финал. И мы сделали это! Задача выполнена, и играли мы с «Вольфрамом» в свое удовольствие. Играть с сильным соперником всегда интересно и престижно, ведь именно в таких играх проявляется характер и спортивная злость. Ну, а если серьезно, то «Вольфрам» молодцы! Такой и должна быть команда, которая представит наш край и приморский хоккей в Сочи».
Владимир Шепета, руководитель «Вольфрама»: «Я всегда говорил и говорю, что «Вольфрам» - это, прежде всего, единый и дружный коллектив. Поэтому никого не буду выделять. В этом сезоне у нас немного обновился состав, и пришлось в играх «регулярки» наигрывать звенья и искать ту самую «химию», о которой сейчас так модно говорить. В каждом мачте мы настраиваемся только на победу, неважно, проходная она или финальная. Вообще-то мы в финале «Гранит» ждали. Хорошая команда в этом сезоне у Большого Камня. И с «Гранитом», думаю, нам бы проще было, а их «Медведи» раз в полуфинале, и 5:1! Пришлось с «Медведями» попотеть.
Мы уже начинаем готовиться к главному финалу, в этом году в Сочи нам будет очень и очень трудно. Слишком много внимания там уделяют нашей команде. Хочу поздравить свою команду с победой и сказать спасибо всем кто верил, болел за нас и поддерживал на протяжении всего турнира».
Отборочный турнир VIII всероссийского фестиваля среди любительских команд Ночной хоккейной лиги Приморского края завершился. После окончания финальных игр состоялась торжественная церемония закрытия и награждение участников турнира дивизионов «40+» и «18+ Лиги Надежды». Памятные призы и награды вручали начальник спортивного отдела НХЛ России Владимир Карпов, начальник общего отдела НХЛ России Николай Федоренко, региональный представитель НХЛ в Приморье, председатель МКС НХЛ «Дальний Восток» Олег Зеленин и президент федерации хоккея города Владивостока Игорь Сорокин.
Кубок за первое место, памятный диплом и золотые медали в дивизионе «40+» завоевали хоккеисты «Вольфрама». Серебряные вручили команде «Медведи», бронзовые – большекаменскому «Граниту». Команда «Спарта», занявшая по итогам отборочного турнира четвертое место, была удостоена специальным призом регионального представителя Ночной лиги Приморья.
Лучшими игроками дивизиона «40+» назвали: вратарь - Михаил Казанов («Медведи»), защитник - Андрей Карпухин («Тигры»), нападающий - Александр Ребров («Вольфрам»), нападающий Дмитрий Маловский («Вольфрам»).
В дивизионе «18+ Лига Надежды» кубок за первое место, памятный диплом и золотые медали выиграли хоккеисты «Вольфрам-А» из поселка Восток. Второе место заняла команда «Штурм» из Владивостока и на третьем - «Гранит» из Большого Камня. Команде «Спарта-Вольфрам», занявшей четвертое место, вручили специальный приз.
Лучшими игроками были признаны: вратарь Сергей Чамаев («Вольфрам-А»), защитник Андрей Трошин («Вольфрам-А»), нападающий Александр Розенкрын («Вольфрам-А»), нападающий Виктор Таранов («Вольфрам-А»).