Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, На Дальнем Востоке, Фоторепортажи, Шахматы > Юные шахматисты разыграли первые медали Первенства Дальнего Востока

Юные шахматисты разыграли первые медали Первенства Дальнего Востока

7 ноября 2018 | 16:01
Во Владивостоке продолжается первенство Дальневосточного федерального округа по классическим шахматам. Во вторник, 6 ноября, определились первые победители первенства. Завершили турнир самые юные участники – в возрастной группе до 9 лет.
Среди мальчиков уверенную победу одержал воспитанник владивостокского шахматного клуба «Каисса» Александр Ануфриев. Александр обеспечил себе первое место за тур до конца, имея 8 очков из восьми возможных. Последнюю партию юный владивостокский шахматист проиграл, но золотая медаль у него была уже «в кармане». На очко от победителя отстал Александр Иванов (республика Саха), который стал серебряным призером. Серьезная борьба получилась за третье место. Четверо шахматистов набрали по 6 очков, но коэффициент оказался выше у Матвея Хорошуна (Уссурийск), который и стал бронзовым призером.
К сожалению, приморским девочкам не удалось взять пример с мальчиков и попасть в тройку призеров. Первой стала Валерия Слепцова из Якутии, набравшая 8 очков из 9. По 6 очков в активе Саиды Ускентай (Сахалинская область) и Есении Гуляевой (Хабаровский край). Саида стала второй, а Есения – третьей.
В этот же день завершились соревнования в группе девушек до 19 лет. Здесь основное внимание приморцев было приковано к владивостокской шахматистке Алене Гармаш, уже неоднократно становившейся призером как первенства ДВФО среди девушек, так и среди женщин, а также занимавшей призовые места на первенстве России по шахматной композиции. В связи с малым количеством участниц, а их было всего шесть, соревнования проходили по круговой системе в 5 туров. В первых четырех турах Алена одержала победы и перед заключительной партией опережала ближайшую конкурентку Ньургуйаану Баишеву на одно очко. Последний тур свел приморскую шахматистку с якутской соперницей, и досадное поражение позволило Баишевой догнать Алену, и по результату личной встрече она и завоевала «золото». «Серебро» у приморской спортсменки. Бронзу завоевала Дарья Жекотова (Комсомольск-на-Амуре).
Соревнования в остальных возрастных группах продолжаются и завершатся 10 ноября. Начало ежедневно в 10.00. Турнир проходит во Владивостокском дворце детского творчества (Океанский проспект, 43). Кроме того, сегодня, 7 ноября также пройдет первенство Дальнего востока по решению шахматных композиций.