Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Фоторепортажи, Самбо > Кубок Владивостока по самбо завоевала команда «Патриоты Родины»

Кубок Владивостока по самбо завоевала команда «Патриоты Родины»

7 мая 2018 | 13:33
Лично-командный Кубок города Владивостока по самбо, посвященный 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне прошло во дворце спорта «Юность». Организатором соревнований стал спортивный клуб «Патриоты Родины» при поддержке городской федерации самбо и дзюдо, которые не только воспитывают сильных спортсменов, но и прививают им любовь к своему Отечеству. На параде открытия гости и участники турнира почтили память погибших воинов минутой молчания.
Соревнования продолжили бескомпромиссные поединки. 130 юных самбистов 2006-2010 годов рождения соревновались в 11 весовых категориях.
Основная задача спортсменов - выполнить установку тренера. Наставники оценивают возможности подопечных, какую работу они провели в течение года, потому как эти соревнования являлись завершающими в этом учебном году. Уровень спортсменов тоже различный. Среди участников были и более опытные ребята, уже имеющие разряды, а также те, кто только начинает делать в самбо первые шаги.
Главный судья соревнований, председатель коллегии судей г. Владивостока Илья Долгополов пояснил, что на данном этапе прогнозировать, будет ли спортсмен чемпионом в будущем или нет с уверенность на 100 процентов, невозможно.
- Бывает так, что ребенок считается перспективным, но на определенном этапе происходит некий сдвиг и, так называемые, «средние» спортсмены вырываются вперед и начинают занимать лидирующие позиции, - пояснил главный судья.
По мнению тренеров, для самбо, в первую очередь важна психологическая подготовка, потому как этот вид спорта контактный, и в нем надо проявлять характер, силу, выдержку, не поддаваться эмоциям. Остальное - физиологические качества: сила, выносливость и скорость, которые также являются основополагающими показателями для спортсменов с любым уровнем подготовки.
Немаловажно и наличие примеров - достижений старших ребят. На параде открытия соревнований памятные призы вручили Глебу Познахирко и Савелию Харину, которые заняли первое и третье места на Первенстве Европы по самбо, состоявшемся с 14 по 16 апреля в Праге (Чехия).
Динамичные поединки завершились подведением результатов. По итогам Кубка Владивостока уверенную победу в командном первенстве одержал клуб «Патриоты Родины», второе место у представителей «Самбо-80», замкнула тройку призеров команда «Юность».