Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Фоторепортажи, Хоккей > Артемовский «Шахтер-2» стал обладателем «Утешительного кубка» НХЛ Приморья

Артемовский «Шахтер-2» стал обладателем «Утешительного кубка» НХЛ Приморья

15 марта 2018 | 02:21
«Шахтер-2» - «Молнии» 5:3
Матч за 7-е место. «Гранит» - «Шахтер» 2:1Б

Четыре команды Ночной хоккейной лиги Приморского края, не попавшие в плей-офф по итогам круговой стадии отборочного турнира дивизиона «40+», разыграли «Утешительный кубок» и сразились за итоговые места сезона 2017-18.
Первыми в матче за 7-8 место на артемовский лед вышли старые соперники – «Гранит» (Большой Камень) и «Шахтер» (Артем). В предыдущих встречах лидировал «Шахтер», имея в своем активе ничью – 6:6 в первом матче кругового этапа и убедительную победу во втором круге – 6:1. Большекаменцы горели желанием взять реванш за последнее поражение и достойно завершить главный ветеранский турнир Приморского края.
«Шахтер» серьезно подошел к своей завершающей игре турнира, а вот у «Гранита» смогли принять участие в матче не все игроки. Надо отдать должное, что в такой ответственный для команды момент, глава Большекаменского городского округа и хоккеист «Гранита» Александр Андрюхин, сумел найти время в своем плотном рабочем графике и вместе с командой отстаивать честь города корабелов.
Команды равные по силам и похожие по стилю игры подарили зрителям интересный и интригующий хоккей. «Гранит» имел игровое преимущество в дебюте матча, но сумел поразить ворота «Шахтера» лишь на 15 минуте игры. Златан Княжевский убежал в меньшинстве и открыл счет в матче – 1:0. «Шахтер» сумел отыграться на 31 минуте игры. После великолепной комбинации Олег Жадченко завершил атаку артемовцев и сравнял счет. 60 минут матча так и не смогли выявить сильнейшего и лишь серия послематчевых бросков определила победителя. Капитан команды «Гранит» Дмитрий Баженов забросил единственную шайбу в серии буллитов и поставил окончательную точку – 2:1. «Гранит» берет реванш и занимает 7 место в турнире, «Шахтер» завершает соревнования на 8 месте.
Во втором матче дня решалась судьба «Утешительного кубка» отборочного турнира НХЛ Приморья.
«Утешительный кубок» или как его еще называют - Кубок «малого» финала отборочного турнира Ночной Лиги, разыгрывается в Приморье уже четвертый сезон. Первым обладателем этого трофея в сезоне 2014-15 стала команда «Луч». На следующий год кубок выиграли «Молнии», а в сезоне 2016-17 награда перешла к команде «Спарта-Вольфрам».
«Шахтер-2» и «Молнии» уже дважды встречались в круговой стадии турнира и оба раза победу праздновали артемовцы - 4:1 и 2:0. Однако «Молнии» не та команда, которая зацикливается на результатах прошедших матчей, она уже давно выросла из аутсайдеров лиги в серьезного соперника для участников и может дать бой любому.
В этой встрече «молниеносные» были полны решимости выиграть обидчиков и вернуть кубок в свои владения.
«Шахтер-2» впервые попал в финал «Утешительного кубка» и горел желанием победить. Хозяева выставили на игру три пятерки, в составе которых был и играющий тренер Сергей Пинчуков. Матч начался очень резво и уже на первых минутах игры команды создали массу голевых моментов.
Первыми счет открыли артемовцы. На 15 минуте Владимир Медведев закрыл передачу Александра Лунькова и «Шахтер» повел – 1:0. «Молнии» быстро отыгрались. Уже через минуту, пока хозяева праздновали успех, Александр Мухин убежал от «опекунов» и заставил вратаря «Шахтера» вынимать шайбу уже из своих ворот.
На 38 минуте второго периода Александр Медведев оформляет дубль и опять выводит артемовцев вперед – 2:1. Ответ «молниеносных» последовал незамедлительно. Не прошло и минуты, как капитан «Молний» Михаил Морозов забивает вторую шайбу в ворота «Шахтера» и счет вновь становится ничейным – 2:2.
Все решил заключительный отрезок матча. Юрий Акименко на 43 минуте и Александр Луньков на 56 минуте выводят «Шахтер-2» вперед – 4:2 и последние две минуты переходят в формат чистого времени. Казалось, что победа хозяев очевидна, но Алексей Переверзев возрождает интригу на 59 минуте, сокращая разрыв – 4:3. За 40 секунд до концовки Игорь Еременко все-таки забивает пятую шайбу, 5:3. «Шахтер-2» выигрывает «малый» финал и становится новым обладателем «Утешительного кубка» отборочного этапа НХЛ Приморья.
После завершения игрового дня состоялась торжественная церемония награждения команд «малого» финала. Традиционно призы и памятные подарки вручались всем командам-участницам отборочного этапа «НХЛ» Приморья.
Региональный представитель НХЛ Приморского края Олег Зеленин вручил команде «Шахтер-2» почетный кубок и медали за победу в «Утешительном кубке», а команды «Молнии», «Гранит» и «Шахтер» получили памятные кубки за участие в турнире.
Призами и медалями были награждены руководители команд: Игорь Косарев («Шахтер», «Шахтер-2»), Павел Морозов («Молнии») и Александр Андрюхин («Гранит»).
В субботу, 17 марта, на ледовой г. Артема пройдут главные матчи приморской Ночной лиги. В матче за 3-место сразятся две владивостокские команды «Медведи» и «Спарта-Вольфрам», а во втором матче финальной серии встретятся «Вольфрам» (п. Восток) и «Тигры» (г. Владивосток).
Напомним, что в первой игре «Вольфрам» выиграл 3:0 и пока ведет в серии 1-0. В случае победы ХК «Вольфрам» во втором финальном матче, по окончанию встречи пройдет церемония награждения участников Ночной хоккейной лиги Приморья.

Всех любителей хоккея приглашают на финальные игры дивизиона «40+» НХЛ Приморья. Вход для зрителей свободный.