Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Фоторепортажи, Бокс > В ринге сразились юные боксеры со всего Приморья

В ринге сразились юные боксеры со всего Приморья

31 января 2018 | 22:30
Первенство Приморского края среди юношей (2004-2005 гг. р.) собрало в «Олимпийце» 104 участника из Дальнегорска, Уссурийска, Дуная, Липовцев, Спасска, Большого Камня, Покровки, Ливадии, Находки, Арсеньева, Артема, Сибирцево, Смоляниново, Пластуна и Владивостока. Спортсмены разыгрывали 18 комплектов медалей в своих возрастных группах и весовых категориях.
Самыми многочисленными были весовые категории до 38,5 и 43 кг – по 16 участников. Причем в весе до 38,5 кг финал был полностью «дунаевским»: воспитанники тренера Геннадия Лагунова из поселка Дунай - Артем Копа и Алексей Ахтамянов, выиграв по три боя, встретились в решающем поединке за «золото». Победил Артем. В финал весовой категории до 43 кг вышел еще один подопечный Лагунова - Иван Сидинкин. Его встреча с Яном Гнатюком из Большого Камня названа лучшим боем турнира, а победителем стал Гнатюк.
Наибольшее количество спортсменов в финале – девять человек, представляли семь спортивных клубов Владивостока. Первую золотую медаль для сборной города завоевал Влад Малинов (до 50 кг, тренеры Евгений Зайцев и Сергей Моисеенков, ДЮСШ «Юность России»). Три медали высшего достоинства добавили воспитанники ДЮСШ «Надежды ринга» - Никита Шабанов (до 62 кг), Андрей Зайцев (до 65 кг) и Махар Гелоян (свыше 76 кг), тренеры Александр Саломыков и Александр Голяков. Пятое «золото» в командную копилку принес Данил Яковенко (до 76 кг, тренер Валерий Егоров, клуб «Альфа»).
По два победителя в командах Уссурийска, Артема, Большого Камня и Арсеньева. Их имена: Даниил Аистов (до 40 кг), Алексей Орлов (до 59 кг, тренер обоих – Александр Коровин, Уссурийск), артемовцы Аваг Хачатрян (до 44,5 кг, тренер Дмитрий Тен) и Руслан Прядкин (до 56 кг, тренер Константин Петрович), большекаменцы Ян Гнатюк (до 43 кг) и  Джонас Чидози (до 46 кг, тренер Константин Чурилов), арсеньевцы Константин Грицюта (до 50 кг) и Артем Пономарев (до 68 кг, тренеры Евгений Сопов и Александр Сезонов). Стоит отметить, что Джонас на ринге провел 40 встреч и лишь в одной проиграл. Это было три года назад в Ливадии на региональном турнире, где он уступил якутянину Александру Максимову, который с первых секунд боя обрушил град ударов на большекаменца, от которого тот оторопел и не мог прийти в себя, хотя по технике и тактике был, пожалуй, выше. Урок пошел впрок и на этом турнире Чидози не позволил судьям усомниться в его победе.
В других командах на высшую ступеньку пьедестала почета поднялись Федор Кириченко (до 41,5 кг, тренер Александр Корсунский, Сибирцево), Егор Козорезов (до 48 кг, тренеры Алексей Глотов и Алексей Зайцев, Дальнегорск) и Семен Токарев (до 52 кг, тренеры Игорь Литюшкин и Абай Байтемизов, Ливадия), который, проигрывая в финале, сумел переломить ход поединка и завоевать золотую медаль, за что был награжден специальным призом «За волю к победе».
Как отметил президент федерации бокса Приморского края, мастер спорта международного класса Анатолий Коптев, краевое первенство собрало более ста юных участников из разных уголков Приморья.
- Именно в этом возрасте у нас наибольшее количество победителей первенств России и Европы. Юноши показали красивые встречи, «проходных» боев не было. Впереди у победителей учебно-тренировочные сборы для подготовки к первенству Дальневосточного федерального округа, - подчеркнул президент федерации.