Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Фоторепортажи, Самбо > Юные приморские самбисты отличились на Первенстве России

Юные приморские самбисты отличились на Первенстве России

3 ноября 2016 | 19:56
С 27 по 31 октября в оренбургском спортивно-культурном комплексе «Оренбуржье» прошло Первенство России по самбо среди юношей и девушек 2000-2001 г.р.
Побороться за звание лучших самбистов в Оренбург приехали юноши (396 участников) и девушки (235 участниц) из 63 субъектов Российской Федерации. Соревнования такого масштаба Оренбуржье принимало впервые за многолетнюю историю самбо.

Команду Приморского края представляли 9 девушек  и 8 юношей. По итогам соревнований приморцы завоевали одну золотую, одну серебряную и две бронзовые медали.

Среди девушек наиболее отличилась Екатерина Цыберт из Уссурийска. В весовой категории до 52 кг приняли участие 34 девушки, но Екатерине не нашлось равных. Чтоб выйти в финал, Екатерине пришлось пройти семь схваток. В финале она встретилась с соперницей из Москвы Анастасией Старченко. В тяжелой борьбе приморская самбистка болевым приемом одержала победу и получила кубок «За волю к победе».
Благодаря этой золотой награде она включена в состав сборной команды России и отправится на Первенство мира, которое пройдет 8-11 декабря в г. Никосия (Кипр).

Стоит отметить, что неделей ранее в Оренбурге прошло первенство России по дзюдо, где Екатерина тоже завоевала золотую медаль среди 39 девушек, также успешно применив в финале болевой прием.
Напомним, Екатерина Цыберт была лучшей на первенстве России в 2015 году, а летом 2016 года заняла второе место на международных Играх «Дети Азии».

На Первенстве России по самбо внесла свой вклад в копилку приморской команды землячка Екатерины - Татьяна Бараболя, которая в весовой категории до 38 кг завоевала бронзовую медаль, уступив в полуфинале победительнице Первенства мира Лилиане Салимьяновой.
Эта бронза стала для Татьяны третьей наградой, выигранной на престижных турнирах. Ранее она заняла второе место на Первенстве России международных Играх «Дети Азии».
Обе спортсменки тренируются под руководством тренера Сташкевич К.В.

Еще одну «бронзу» в весе до 44 кг бронзу завоевала Кнарик Карапетян, немного уступив сопернице в полуфинале. Напомним, что Кнарик заняла третье место на Спартакиаде учащихся России в 2015 году. Карапетян также воспитанница уссурийской школы самбо, тренер Селезнева Е.В.

Среди юношей успеха добился владивостокский спортсмен Даниил Пережогин. Он провел семь схваток в весовой категории до 55 кг и занял второе место, уступив лишь призеру первенства Европы Арману Товмасяну.
Даниил тренируется в поселке Трудовое в СК «Борец» под руководством тренеров Урядова В.В. и Кузнецова М.С. В 2015 году Даниил был бронзовым призером России.

Остальные приморские самбисты - Данил Даниленко, Евгений Вьюгин, Савелий Харин, Игорь Рощупкин, Данил Макогонов, Никита Конаков, Денис Суроп, Алина Лукьянчук, Анастасия Карманова, Полина Зыкова, Карина Баламутова, Екатерина Саркисян, Виктория Филиппович, также показали хорошую технику и волю к победе.