Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Баскетбол > «Спартак-Приморье» уступил «Иркуту» на выезде

«Спартак-Приморье» уступил «Иркуту» на выезде

28 октября 2016 | 09:09
Суперлига – Первый дивизион. «Иркут» (Иркутск) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 87:77 (26:23, 21:17, 21:18, 19:19)

«Спартак-Приморье»: Ключников – 22 очка (4 подбора, 5 передач), Кривошеев – 20 (3 подбора, 2 передачи, 2 перехвата), Бабайлов – 8 (1 подбор, 1 передача, 2 перехвата), Матеюнас – 8 (1 подбор, 12 передач, 2 перехвата), Черныш – 7 (6 подборов), Ганькевич – 7 (6 подборов), Сахаров – 3 (1 перехват), Агапов – 2 (3 подбора, 1 перехват), Анисимов (1 передача), Белов (3 подбора, 2 передачи, 1 перехват).

«Спартак-Приморье», уступая «Иркуту» с разницей в 15 очков, сравнял счет в концовке, но все-таки проиграл в первом матче сибирского турне – 77:87. Самым результативным игроком в составе нашей команды стал Федор Ключников – 22 очка, а Андрей Матеюнас повторил свой личный рекорд сезона, отдав 12 результативных передач.
Вообще «Иркут» стал неудобным соперником для «Спартака». Последний раз наша команда обыгрывала иркутян в марте 2015 года, а после потерпела четыре поражения подряд, и это при том, что преимущество в личных встречах пока остается на нашей стороне – 10:7.
Команда из Приангарья в этом сезоне пока является основным творцом сенсаций. Мало кто ожидал от иркутян победы в Кубке Сибири и Дальнего Востока, но и в чемпионате Суперлиги команда Алексея Лобанова одержала 5 побед в 6 матчах и на сегодняшний день занимает 3 место в турнирной таблице.
Первая четверть стала самой результативной в матче и с максимальным количеством смен лидера. Иркутяне играли агрессивно, а фолы, в том числе в нападении, получали спартаковцы. К середине второго периода уже по три персональных замечания было у Кривошеева, Матеюнаса и Черныша. Равный счет в первой половине в последний раз был зафиксирован за 7 минут до большого перерыва, когда Бабайлов по пал «трешку в лоб». «Зона» хозяев доставила немало проблем приморцам, хотя быстрое нападение Матеюнаса и «трешки» Ключникова и Сахарова держали в игре «Спартак», хотя на большой перерыв в роли лидера уходил «Иркут» - 47:40.
Рывок сибиряков «8:0» на старте второй половины позволил создать хозяевам максимальное преимущество по ходу отчетного матча – «+15». «Спартак» двузначное отставание сократил быстро, но сначала его вернул технический нашей скамейке, а потом перед последним перерывом Саяпин прервал нашу атаку, а Варнаков «базером» увеличил отрыв «Иркута» до 10 очков.
Черныш и Ключников стали соавторами рывка «9:2» на старте заключительной десятиминутки, сократив отставание до одного броска. Еще один рывок «8:0» организовали Кривошеев и Агапов с ассистентами в лице Ключникова и Матеюнаса. Набрав очки через «краску» приморцы сравняли счет за две с половиной минуты до конца – 75:75. Но все усилия «Спартака» свел на «нет» Захаров, забросивший два тяжелых трехочковых – один метров с 10, а второй через руки с фолом. Время на спасение еще оставалось, но удача в этот вечер осталась на стороне «Иркута».
Следующий матч «Спартак-Приморье» проведет в Новосибирске 30 октября. Матч с одноименным клубом начнется в 20:00 по владивостокскому времени (13:00 мск).