Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, Биатлон, Видео > Арсеньевцы показали лучший результат на первенстве Приморского края по биатлону

Арсеньевцы показали лучший результат на первенстве Приморского края по биатлону

17 марта 2016 | 09:43
Установки делали на заводе «Прогресс», винтовки помогли приобрести спонсоры. Вот так понемногу и не спеша возрождают в Приморье биатлон. Пока участники соревнований стреляют из «воздушек» с 10 метров.

Александр Столбов, председатель правления союза биатлонистов Приморья: «У нас большие планы. Готовим полностью стандартный биатлонный комплекс на 30 установок для стрельбы из мелкокалиберного оружия на дистанцию 50 метров».

Биатлон в крае был в забвении почти четверть века. В 80-е годы его начали развивать. Тогда удалось собрать смешанную команду, которая на первом же крупном соревновании преподнесла сюрприз.

Анатолий Лузьянин, ветеран лыжно-биатлонного спорта: «Выступали в Южно-Сахалинске, и наша команда, Приморского края, заняла второе место. Проиграли только Хабаровскому краю. Это было для всего Дальнего Востока неожиданностью».

Владимир Пуговкин впервые участвует в биатлоне. У него повод посоревноваться - патриотический. В Норвегии на последнем чемпионате мира наши биатлонисты провалили выступление.

Владимир Пуговкин, участник соревнований: «Чтобы поднять нашу сборную, чтобы она в призы попадала. У нас большая страна, но так мало ведущих спортсменов».

Александр Барков – кандидат в мастера спорта, призер первенства Украины среди студентов в 80-е годы. Решил вспомнить молодость. В биатлоне интрига сохраняется до последнего.

Александр Столбов, участник соревнований:
«В лыжах еще можно что-то предсказать, а здесь ветер. Прокат зависит от лыж. А тут ветерок дунул, мороз сильный и боек замерз. Осечка».

Елизавета Шалобода выиграла гонку с двумя огневыми рубежами на 6 км у женщин, а среди мужчин лучшее время и стрельбу показал Александр Столбов. Оба из Арсеньева.

Источник: Вести.Приморье