Главная > Главные маленькие, В Приморском крае, На Дальнем Востоке, Фоторепортажи, Шахматы > Юные приморские шахматисты на Дальнем Востоке среди лидеров

Юные приморские шахматисты на Дальнем Востоке среди лидеров

12 ноября 2015 | 00:31
Пять золотых, четыре серебряные и три бронзовые медали в личном зачете – итог выступлений шахматистов из Приморья

Во Владивостоке завершилось личное первенство Дальневосточного федерального округа по шахматам среди мальчиков и девочек, юношей и девушек. Соревнования собрали около 300 шахматистов от 9 до 18 лет со всех уголков Дальнего Востока. Первенство проходило в шахматном клубе ДВФУ на острове Русский.

Приморский край представляли 86 спортсменов, за девять дней соревнований им удалось завоевать 12 медалей дальневосточного первенства. В группе мальчиков до 13 лет в очередной раз чемпионом стал Николай Белков из Владивостока, же юный спортсмен к тому показал лучший результат турнира – 9 очков из 9-ти возможных. В группе юношей до 15 лет победителем стал также приморский шахматист – кандидат в мастера спорта Максим Щукин. Здесь же бронзовую медаль в копилку сборной Приморья положил Владимир Медведев.
В самой старшей группе юношей до 19 лет весь пьедестал остался за приморскими спортсменами. Чемпионом стал кандидат в мастера спорта Амир Ободенко, серебряным призером – перворазрядник Александр Лавриненко, тройку замкнул кандидат в мастера спорта Даниил Черников.
- На протяжении всей турнирной дистанции чувствовал себя уверенно, основных своих конкурентов я обыграл еще в начале турнира. Сейчас буду основательно готовиться к чемпионату России, хочу показать достойный результат, – поделился Амир Ободенко.

Интересная борьба развивалась в турнирах среди девочек и девушек. Приморским шахматисткам приходилось тяжело в соперничестве со спортсменками из Якутии и Камчатки. Однако даже при такой конкуренции наши шахматистки пополнили копилку приморской команды наградами. В самых младших возрастных группах девочек до 9 и 11 лет серебряные медали взяли Эмма Киселева и Анастасия Черняк. В группе девушек до 15 лет нелегко пришлось Алене Гармаш: сильную борьбу навязало камчатское «трио», в лице сестер Богдановых и Алисы Гомзиной. Но в итоге приморская спортсменка смогла отвоевать место на пьедестале – бронзовую медаль дальневосточного первенства. Лучший результат среди приморских девушек показала Анастасия Протасова из Дальнегорска, в своей возрастной группе до 17 лет ей удалось набрать 8 очков и во второй раз стать чемпионкой округа.

По итогам соревнований в общекомандном зачете первое место у Приморья. Второй стала сборная Камчатского края, на третьем месте команда Якутии. Все победители и призеры были награждены медалями, грамотами и ценными призами. Участники, занявшие 1-4 места, получили право представлять Дальневосточный федеральный округ на первенстве России, которое пройдет в апреле 2016 года.